добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Россия выиграла первый мировой чемпионат по танковому биатлону

0
Российские танкисты стали чемпионами в общекомандном зачете и получили золото и серебро в личном первенстве экипажей на первом чемпионате мира по танковому биатлону. Награды победителям и призерам вручил министр обороны России Сергей Шойгу.

Сборная команда России заняла первое место по итогам командного соревнования с результатом прохождения трассы 1 час 15 минут 13 секунд. На втором месте сборная Армении, прошедшая все этапы за 1 час 20 минут 3 секунды (команда Армении получила в подарок российский танк Т-90). Бронзовыми призерами стали танкисты из Китая, которые прошли эстафету за 1 час 30 минут 56 секунд.

В этом году впервые в военной истории в танковых баталиях сошлись экипажи 12 стран мира: Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, России и Сербии. Более 20 государств направили на соревнования своих наблюдателей.

В Минобороны уточнили, что в чемпионате от каждого государства выступали по четыре экипажа. Почти все конкурсанты состязались на российских танках Т-72Б — наши военные для этого подготовила более 60 боевых машин. Китайские участники выступали на своих танках — Type-96А. Для команд из дальнего зарубежья (Ангола, Монголия, Кувейт, Индия, Сербия) на подмосковном полигоне 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии был организован курс подготовки на российских танках. «С учетом проявленного к соревнованиям интереса со стороны общественности и средств массовой информации было принято решение о том, чтобы сделать данные состязания ежегодными с расширением их формата и географии стран-участниц», — отметили в Минобороны РФ.

Начальник управления культуры военного ведомства Антон Губанков сообщил журналистам, что в ближайшее время для танкового биатлона будет написан гимн или официальная песня по примеру других спортивных гимнов. «Это очень хорошая идея, ее можно и нужно осуществить, тем более символика танкового биатлона разработана, есть эмблемы. Думаю, мы в ближайшее время вполне можем ее осуществить», — сказал Губанков. Он подчеркнул, что танковый биатлон не воспринимается как сугубо военное мероприятие, а фактически превращается в крупное патриотическое и культурное событие, и в ближайшее время может стать не менее значимым, чем знаменитый авиасалон МАКС.

Губанков также сообщил, что Министерство обороны России, вдохновившись опытом танкового биатлона, авиадартса, военно-морского дерби и других военно-спортивных мероприятий, может в ближайшие годы провести всеармейскую Олимпиаду. По его словам, к этой идее с энтузиазмом отнесся глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.
Источник: РГ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх