добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Запрет импорта продуктов из ЕС или как снова полюбить себя и свой огород

0
На прошлой неделе стало известно, что россиянам в ближайший год не придется есть ветчину из Италии, сыры из Франции или семгу из Норвегии. Правительство опубликовало список стран и продуктов, импорт которых на территорию РФ запрещен.

В перечень опальных продуктов попали: свинина, говядина, птица, колбасные изделия, копченое, вяленое и сушеное мясо, молоко и молочные изделия, рыба и морепродукты, овощи и фрукты, орехи и продукты на основе растительных жиров из ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии. Эмбарго не коснулось кондитерских изделий, овощных консервов, алкогольных напитков, сахара, кормов для животных и детского питания.

Шутка ли, но, кажется, опасения этот запрет вызвал в основном у москвичей и прочих жителей больших городов с зарплатами выше среднего. В блогах столичных пользователей сети появились посты негодования, отчаяния и непонимания, как это им бедным, привыкшим к заморской пище без красителей и консервантов (что сомнительно) вновь придется переходить на «китайскую рыбу сомнительного качества и белорусский просроченный сыр». Некоторые коментарии доходят до абсурда: «Картошку тоже в Америке изобрели, давайте есть брюкву и репу!». Еще большую печаль потребителей вызывает перспектива отказаться от походов в рестораны европейской кухни. Как теперь жить без итальянской пасты и французских устриц?

Все мы родом из детства, а самое лучшее детство родом из лета. Лета, пахнущего свежескошенной травой, земляничным вареньем и горячим маринадом. У нас на Псковщине домашними заготовками овощей, грибов, ягод мало кого удивишь. Пусть в магазинах уже давно можно купить все необходимые овощи и фрукты, но свое-то оно вкуснее.

В памяти всплывает ощущение зарождающегося солнечного дня, когда воздух словно замер в ожидании, а солнце уже палит, слышен стрекот кузнечиков и шорох стрекоз. Мама и бабушка уже заняты подготовкой продуктов, а дед растапливает летнюю кухню. Здесь, на этой кухне, с конца июля и весь август будут проходить главные таинства подготовки к зиме.

Земляничное варенье варили в огромных эмалированных тазах. Но сначала несколько ведер свежих ягод надо было перебрать. В большой семье перебирать ягоды брались все: дети и взрослые садились за большой дубовый стол — в десять рук работа шла быстро и весело. Пахнущие лесом и солнцем ягоды ссыпали в таз и засыпали сахаром, чтобы земляника дала сок. После этого их можно отправлять на огонь. С детства каждый из нас знал, что земляничное варенье должно томиться на медленном огне час или два, а наградой за терпение станут сладкие пенки, которые нужно снимать деревянной ложкой, и есть этот ни с чем несравнимый нектар. Нынешним детям, пресыщенным самыми разными сладостями, никогда не понять вкус земляничной пенки из моего детства.

Стенания о зарубежных продуктах постепенно превращаются в вопли о начале закручивания гаек, нависшем железном занавесе. Этот запрет, мол, первая ласточка, дальше нам запретят покупать их одежду, обувь, косметику, мебель и бытовую технику, ездить за рубеж, а это — едва ли не самая страшная мера для всякого гражданина РФ — любой пристав подтвердит. Но, почему страдающим гражданам не приходит в голову, что на нынешнем этапе это вынужденная мера в попытке продемонстрировать мировому «цивилизованному» сообществу, что в мире все взаимосвязано и пресловутые санкции не могут быть односторонними. Вряд ли рядовые европейские фермеры, поставляющие свои товары на экспорт, обрадовались перспективе потерять большой рынок сбыта, но и крайне сомнительно, что кто-то из наших производителей всерьез расстроится освободившемуся месту на полках супермаркетов.

«Знаешь, а почему собственно нет? — делится со мной мыслями один из представителей компании-импортера рыбы, — ну потеряем мы норвежскую семгу или датскую, зато увеличим поставки трески из Мурманска, минтая и горбуши из Дальнего Востока, наша же рыба самая вкусная. Нашим рыбакам всегда было проще продать вылов сразу в Норвегию или США на переработку, чтобы не тратить время. А в Норвегии, США, Китае нашему родному минтаю добавляют стоимости, разделывая его на филе, извлекая мелкие кости, делая полуфабрикаты, чтобы затем снова продать уже готовую и более дорогую продукцию на российский рынок. Вероятно, пришла пора что-то менять, шевелиться и развивать свое».

Мы часто вспоминаем, что России не хватает национальной идеи, что мы разрозненны и каждый сам за себя. Этот запрет на импортные продукты может стать отличным шансом для нас вспомнить о единстве и собственном развитии, потому что в комфорте развития не бывает.

Несмотря на все ускоряющийся темп жизни и стремление отказаться от всего старого, советского, огороды и дачные участки все еще актуальны в нашей глубинке, правда, в основном среди старшего поколения. Молодежь предпочитает «после тяжелого трудового дня» проводить время на озерах, выпивая литры пива и съедая килограммы шашлыков. Однако наши мамы и бабушки все так же будут сидеть на смоленском рынке, предлагая капусту и огурцы на продажу, а белорусские братья все так же будут возить свою сметану и творог. И Бог с ними, с санкциями.
Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Великолучане не боятся запрета на ввоз продукции из стран, поддержавших антироссийские санкции

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх