добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Создать в регионе Центр кадрового потенциала предложили эксперты Общественного штаба

0
Проблема подготовки кадров 6 августа вновь была озвучена в Общественном штабе. На этот раз её подняли эксперты секции ‪«труд»‬. О ней говорил и директор предприятия общества слепых Сергей Гаркун, и директор фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлева, и проректор по учебной части ПсковГУ Владимир Микушев.

Светлана Журавлёва заметила, что далеко не все предприниматели готовы вкладывать собственные средства в обучение специалистов, поскольку боятся оттока квалифицированных кадров в другие организации. По мнению модератора секции, вице-спикера областного Собрания депутатов Бориса Полозова, «люди вынуждены уезжать за высокой зарплатой — за лучшими условиями жизни».

Все сошлись во мнении, что востребованность тех или иных специальностей в регионе должна прогнозироваться заранее. Владимир Микушев озвучил целый комплекс мер для решения проблемы и в первую очередь предложил создать в области Центр кадрового потенциала, в котором региональная власть, образовательные организации и предприниматели могли бы планировать подготовку специалистов.

Представители всех трёх сторон смогут высказать друг другу свою позицию по этому вопросу уже в самое ближайшее время — на заседании круглого стола в общественном штабе в поддержку Андрея Турчака.

Эксперты секции также обсудили вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью. Представитель бизнеса Юрий Брохман предложил ввести в практику заключение тройственного соглашения между администрацией региона, банками и предприятиями, когда речь идёт о реализации крупных проектов, в которых заинтересована область.
«Нужно принимать меры на уровне государства. Шаги, которые предпринимаются на сегодняшний день, недостаточны»,
— согласился Борис Полозов.

Генеральный директор ОАО «Красное знамя» (Новосокольнический район), депутат областного Собрания Андрей Козлов предложил создать в каждом районе области семенные центры, чтобы обеспечить семенами крестьян. Он привёл в пример территории, где каждый участок обработан и засеян растениями. «У нас тоже есть, чем похвастаться, но, к сожалению, не везде. Нужно помочь сельским жителям», — отметил депутат.

Ещё одна тема, требующая привлечения широкого круга участников, касалась сбыта продукции. По мнению Андрея Козлова, региону не хватает перерабатывающе-логистического центра. С ним согласились все предприниматели, участвующие в заседании в качестве экспертов
«В целом, эксперты высказали важные, актуальные проблемы. И наша задача — проследить, чтобы они были включены в программу нашего кандидата»,
— резюмировал итог заседания секции Борис Полозов.

Отметим, что в Общественном штабе в поддержку Андрея Турчака 4, 5 и 6 августа провели экспертные совещания шесть секций (‪#‎семья‬, ‪#‎вера‬, ‪#‎память‬, ‪#‎родина‬, ‪#‎любовь‬ и #труд), которые рассматривали вопросы местного самоуправления, образования, здравоохранения, сохранения культурного наследия, развития молодёжной политики и спорта. Все поступившие предложения были озвучены 7 августа на заседании с участием зарегистрированного кандидата в губернаторы Андрея Турчака.
Источник: Пресс-центр Общественного штаба

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх