добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области ведется работа по замене свиней другими видами животных

0
Шестого августа в рамках рабочей поездки Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников провел встречу с фермерами, представителями личных подсобных хозяйств (ЛПХ), содержащих свиней Усвятского и Великолукского районов, а также с Главами сельских поселений. Основной темой встречи стала реализация мероприятий, направленных на борьбу с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона. В частности, Сергей Перников подробно разъяснил собравшимся программу по переводу личных подсобных хозяйств области, специализирующихся на свиноводстве, на альтернативные виды животных. Он подчеркнул, что эта программа разработана специально для того, чтобы снизить риск распространения вируса африканской чумы свиней в ЛПХ, и, как следствие, в регионе.

В рамках этой программы, по желанию, в качестве альтернативы фермеры и владельцы ЛПХ могут выбрать бычков, коров, овец, коз, кроликов, птиц, пчел. Администрация Псковской области предоставляет субсидии на возмещение затрат на приобретение других видов животных в размере 100% и их доставку.
«Если кто-то хочет заниматься растениеводством или разбить пасеку, мы готовы предоставить земли из фонда невостребованных паев, затраты на это мы также компенсируем»,
— подчеркнул Сергей Перников. Кроме того, областные власти компенсируют стоимость кормов для новых животных.

На сегодняшний день разработано два варианта получения компенсации. В первом случае фермер самостоятельно приобретает скот и Администрация Псковской области возместит ему все потраченные на покупку новых животных средства. Во втором случае обязательства по приобретению и доставке скота берет на себя Администрация Псковской области.

«Экономически эта программа абсолютно оправдана», — подчеркнул Сергей Перников и добавил, что практика подобной работы широко распространена в других регионах, рекомендована Министерством сельского хозяйства РФ и поддержана Правительством РФ.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов также призвал граждан избавляться от свиней и не ждать случаев заражения поголовья. «Таким способом мы вас страхуем», — подчеркнул он. — «В случае заражения свиней АЧС, согласно законодательству, мы должны будем пустить всех свиней на убой. Компенсации за заболевших животных не будет».

Живых свиней у населения Псковская область готова скупать по цене 80 рублей за килограмм. Также владельцы могут сами забить животных и реализовать мясо. В таком случае при забое должен присутствовать ветврач.

Сергей Перников поручил Главам сельских поселений донести до населения всю информацию о программе, отметив, что она будет действовать до конца 2014 года.

Накануне вице-губернатор провел селекторное совещание с Главами районов и поселений по вопросу замены свиней альтернативными видами животных. Он поручил в течение недели довести до каждого жителя волости или района механизм действия этой программы.

При этом, необходимо отметить, что работа по замене свиноводства на альтернативные виды животноводства в регионе уже началась. В Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора поступают заявки от жителей региона на участие в программе. На сегодняшний день уже 140 голов свиней заменили в личных подсобных хозяйствах Усвятского и Невельского районов по этой программе.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх