добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Руководители областных медучреждений сформулировали свои предложения в программу Андрея Турчака

0
Руководители больниц и поликлиник, территориально расположенных в Пскове, обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются на сегодняшний день сотрудники и пациенты медучреждений. Дискуссия прошла на площадке Общественного штаба в поддержку Андрея Турчака в секции «Семья». Модератором обсуждения выступила депутат областного Собрания Лилия Никифорова.

«Очень важно не на местном, а на глобальном уровне наметить проблемы, которые есть в сфере здравоохранения. И очень важно, что все наши наработки — не пиар, а то, что на самом деле ляжет на стол к губернатору в виде программы на пять лет. Не нужно легковесных посылов – нужны проблемы, которые действительно необходимо решать», — обратилась к коллегам Лилия Никифорова, предваряя обсуждение.

По мнению самих участников встречи, дискуссия получилась конструктивной и продуктивной. Перовое предложение поступило от представителя многодетных семей Елены Полонской. Она рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются родители детей, определяющихся в детские сады и школы, при прохождении диспансеризации и предложила определить чёткое время для приёма здоровых пациентов в поликлиниках.

Главный врач Детской областной больницы Любовь Рылова предположила, что такими мерами решить проблему не удастся. Коллеги согласились, что часы профосмотра уже и так есть, но у врачей физически не хватает времени на всё: помимо профилактических приёмов им необходимо заниматься диагностической работой. Любовь Рылова предложила создать специальную «Поликлинику здорового ребёнка». «Может, сейчас это покажется бредовой идеей. Но мы всё равно будем вынуждены прийти к такому варианту. В некоторых регионах подобные медучреждения уже есть», — сообщила руководитель детской больницы.

Кроме того, Любовь Рылова предложила обратить внимание на развитие амбулаторно-восстановительного направления работы и на необходимость создания Центра спортивной медицины.

Главный врач Псковской городской больницы, депутат областного Собрания Алексей Васильев согласился с предложением развивать амбулаторно-поликлиническое звено. «Только так можно сокращать коечную сеть в больницах», — пояснил руководитель. Также он напомнил об идее создания службы «сестринского ухода», которая требует значительно меньших средств, нежели больничное отделение, и решила бы многие проблемы, связанные с реабилитацией пациентов, пролеченных в стационарах.

Алексей Васильев также обратил внимание на отсутствие наркослужбы. «Достаточно прийти в приёмный покой городской или областной больницы, и сразу станет всё понятно», — пояснил руководитель учреждения. Коллеги согласились, что проблема алкоголизма требует особого внимания и касается не только непосредственно медицинских или социальных вопросов (создания общего климата в больнице), но и гораздо более глобальных аспектов демографии: сокращает и продолжительность жизни и является причиной развития патологий у детей.

Главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков рассказал о недавнем посещении одного из райцентров. По итогам этого визита руководитель сделал несколько выводов. В первую очередь главврач предложил провести во всех муниципальных медучреждениях внутренний аудит материально-технической базы, кадровых ресурсов, качества предоставления услуги. Это поможет эффективнее использовать возможности медучреждений и избежать простоя коек. Также необходимо отработать внутриотраслевое взаимодействие между областной и районными больницами, передать функции по контролю качества оказания медицинской помощи врачам регионального учреждения и вернуться к курации районных медиков по направлениям.

Главный врач Перинатального центра Сергей Сукманюк согласился, что там, где есть чёткий контроль, сразу заметен положительный эффект: «У нас каждый случай младенческой смертности разбирается специалистами. Контроль есть, и результат налицо». Руководитель центра выразил надежду, что строительство нового медучреждения, которое сможет разгрузить существующие родильные отделения, не остановится. В настоящее время есть и земля, и проект, и подрядчик. Средства выделяет федеральный бюджет. «Нужно только держать вопрос на контроле», — отметил Сергей Сукманюк.

Все пожелания врачей будут обобщены и озвучены 7 августа на заседании Общественного штаба, в котором примет участие врио губернатора Андрей Турчак.
Источник: Пресс-центр Общественного штаба

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх