добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«До сих пор снится Афганистан»

0
В преддверии празднования Дня Воздушно-десантных войск Владимиру Борисевичу была вручена медаль в связи с 25-летием со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Вычеркнуть из памяти Афганистан просто невозможно. Это время, которое оставляет неизгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь тех, кто служил в горячих точках.

Поздравить и вручить заслуженную награду Владимиру Александровичу пришли начальник отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов, начальник ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Роман Иванов и председатель регионального отделения Псковской области по городу Великие Луки «Союз десантников» Александр Ионов.

Вручая награду и удостоверение к ней, Руслан Сукманов выразил слова благодарности участнику боевых действий в Афганистане Владимиру Александровичу и пожелал ему крепкого здоровья и всего самого доброго. «Служу Отечеству», — незамедлительно прозвучало в ответ.

Владимир Борисевич родился и вырос в Великих Луках. Закончил восьмое училище. После учебы год проработал на заводе — затем был призван в армию. 20-летний юноша отправился служить. Сначала полгода учебки в Фергане (Афганистан), а затем, с апреля 1983 года началась служба, продолжившаяся до ноября 1984 года. «Служил в 345-м отдельном парашютно-десантном полку, — с гордостью говорит Владимир Александрович. — Из Великих Лук нас шестеро было, к счастью, мы все целые вернулись. Правда, каждый вернулся со своей травмой — кто с физической, а кто с психологической. До сих пор снится Афганистан. Постоянно», — признается он.

Владимир Александрович с женой Тамарой Васильевной воспитали сына Владимира. Вопрос «откоса» от армии в семье Борисевич не стоял. Владимир отслужил в танковой дивизии под Москвой, в Нарофоминске.

Каждый год в День ВДВ Владимира Александровича навещают его друзья — поздравляют со столь важным для него праздником. Вот уже 13 лет, как он прикован к постели, с ним случился инсульт.

Второго августа медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана» была вручена также трем офицерам и 32 сержантам, проходившим службу в горячих точках в подразделении ВДВ.

Арминэ Абрамян
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх