добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Когда слова судьбу решают

1
Мы живем в великой стране с великой историей. Россия занимает самую большую территорию в мире, в нашей стране нет проблемы с водой, голодом, невыносимой жарой и пустынями, наша страна охватывает несколько часовых поясов и климатических зон. О России знают во всем мире. Любой житель мира хотя бы раз слышал о Москве и Санкт-Петербурге.

Путешественники со всего мира приезжают в Россию полюбоваться на уникальную природу Байкала, Камчатки, Урала, о нашей загадочной душе и беспрецедентном героизме слагают легенды. Только мы не любим свою страну, отзываясь о ней пренебрежительно «совок» или «роися».

Сидя на своих кухнях, мы очень любим рассуждать о судьбах мира, о зажравшихся американцах, стремящихся покорить мир, недалеких европейцах, погрязших в своей толерантности, о деньгах, которые «пилит» кто-то, но не мы. Мы привыкли сетовать на тяжелое положение русского «народа», который вечно кто-то обкрадывает, обманывает, оставляет «не солоно хлебавши», ссылаясь почему-то на опыт зарубежных стран, тех же европейцев, о жизни которых в лучшем случае мы знаем по рассказам третьих лиц или газет: «Вот там-то люди живут, там все для людей, а в этой стране никогда ничего не будет».

В «этой стране», «совке», «роиси». Почему мы, простые граждане, жители России, позволяем себе так уничижительно отзываться о родной стране? Здесь наши корни, здесь живут люди, которые нам дороги, здесь текут реки, которые нас выкормили, подарили нам детство и счастливую пору юности. Здесь мы влюбляемся, заводим семьи, рожаем детей, здесь проходит наша жизнь. Наша единственная жизнь, ведь другой не будет. Так почему же мы так унижаем себя, отзываясь плохо о собственном доме?

Мы каждый день ноем, что нам нечем гордиться в современной стране, что у нас нет национальной идеи, патриотизма и смысла жизни. Мы плачем о плохих дорогах, платном образовании, некачественной медицине, мы жалуемся, что нас обкрадывают, обманывают, лишают положенного куска масла. При этом каждый из нас, как крадущий, так и обкрадываемый, настолько не уважает, прежде всего, себя, а значит свой дом и свою страну, что позволяет себе оставлять мусор в подъезде или на берегу озера, просыпать на работу, не докладывать песок в раствор бетона, уносить с работы туалетную бумагу, кусок мыла или «откаты».

Мы настолько привыкли ругать других, что не замечаем собственные недоработки. Нам ничего не стоит провести рабочий день в офисе и раскладывать пасьянс, а потом жаловаться на низкую зарплату, нам очень просто присвоить себе результат чужого труда или создать видимость бурной деятельности на отдельном участке.

Нам всегда должен кто-то, а мы никому. Пешеходам должны уступать водители, даже, когда они выпрыгивают на проезжую часть внезапно в условиях нулевой видимости, а пьяным водителям должны прощать грехи сотрудники ДПС и родители, оплакивающие погибших в авариях детей. Строителям домов должны прощать воровство стройматериалов, а машинистам — даром отдавать паровозное топливо.

Мы всегда найдем сотню причин, почему мы не позвонили вовремя клиенту, не отвели ребенка в секцию, старенькую маму к врачу, не стали меньше жрать и курить, но никогда не спросим себя, почему не выкладываемся на 100% на работе и дома, почему не стараемся сделать что-то еще лучше и быстрее, а не из принципа «авось, и так сойдет, мне за это не платят».

Нас все время кто-то должен мотивировать, стоять над душой с палкой или увеличенной зарплатой, а иначе мы не можем исполнить минимальный набор своих обязанностей хорошо, качественно, в срок.

Мы настолько ненавидим и презираем себя и свой дом, своих родных, друзей и землю, на которой живем, что никогда не поверим, что Россия — это мы сами и во всех своих бедах виноваты мы. Это не Россия вечно «вперде», а мы во тьме туннеля, и конца ему нет.
Оксана Козлова

Комментарии

  • caged bird sings 29 июля 2014 14:41 #
    очень правильные слова!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх