пятница, 29 марта 2024

Великолучане обыграли на выезде ФК «Фаворит»

0
Великолукско-выборгская битва на «Авангарде» завершилась победой «Луки-Энергии» над «Фаворитом» — 4:2. Практически месяц назад соперники провели в Великих Луках матч 1/4 финала кубка. «Фаворит» не оставил камня на камне, разгромив хозяев — 6:1. Великолукские болельщики ждали 25 дней, когда их любимая команда рассчитается за самое крупное поражение.

Мечты сбываются, день мести наступил. Великолукским болельщикам стоит только сожалеть, что они не увидели этого феерического матча, этой замечательной победы «Луки-Энергия», находясь на расстоянии более семисот километров от места события.

Заряженность на игру была запредельной. Напряжённость игроков, некоторая нервозность тренеров, нетерпеливость болельщиков. В общем с настроем на матч ни у кого проблем возникнуть не могло. Ни у игроков, ни у тренерских штабов, ни у болельщиков.

Хозяевам срочно нужна была реабилитация после двух поражений кряду. Неделей ранее в дополнительное время их выбил из кубка питерский «Город», перечеркнув значимость великолукской победы «Фаворита» — 6:1. А ещё 4 днями ранее «Звезда» на своём поле отобрала 3 очка у выборжан, выиграв 4:2.

«Пора завязывать с этой зеленой формой, да ещё и с длинным рукавом», — написали после этого болельщики во «Вконтакте». «Фаворит» зелёную форму поменял на жёлтую, а вот счёт изменить не позволили великолучане.

На ход матча повлияла жара. Если в первом отрезке начальной половины игры команды ещё показывали неплохие скорости и создавали моменты, то после «водопоя» темп игры снизился, и на первый план выдвинулись отдельные индивидуальные действия футболистов.

Настойчивость, а точнее настырность капитана великолучан на 34-й минуте сыграла с хозяевами злую шутку. Мяч после удара Михаила Петрова пытался выбить Александр Куц, но срезал его головой в свои ворота. Так «Луки-Энергия» повели в счёте — 1:0. Оплошность партнёра через минуту исправил капитан «Фаворита» Алексей Нюнин — 1:1.

Второй раз вышли вперёд великолучане благодаря мячу, забитому Алексеем Семёновым в раздевалку, — 2:1.

«От добра добра не ищут», — пожалуй, так подумал наставник великолучан и не стал проводить замен в перерыве. И не ошибся. На исходе первой четверти часа второго тайма великолучане закрепили победу. Николай Райченко довёл счёт матча до 3:1.

Никак не хотели мириться хозяева с поражением. Организовав большими силами осаду ворот «Луки-Энергия», они пытались переломить ход игры в свою пользу. И вот тут блеснул своим мастерством Алексей Мушенков, не раз спасая команду.

На 62-й минуте, во время выполнения выборжанами штрафного, Михаил Викторов подправил мяч в ворота великолучан, сократив отставание в счёте до минимума. Напряжение в матче возросло, страсти накалились. Остужая горячность хозяев, Поварещенков проводит две замены.

На 83-й минуте отличился вышедший на замену Пароник Овсепян, отправивший 4-й мяч в ворота «Фаворита». Как потом оказалось, поставил финальную точку в матче — 4:2. Вот тут-то все великолукские болельщики, сидевшие у мониторов своих компьютеров, облегчённо вздохнули. Актуальным стал вопрос: «Сколько осталось играть до конца этого напряжённого поединка?».

К основному времени матча питерский арбитр Константин Аверьянов добавил 3 минуты. Великолучане выстояли и их, сохранив победный счёт 4:2 до финального свистка.

Как-то буднично прошло это событие для Выборга, ограничившегося минимально кратким сообщением во «Вконтакте»: «Поражение 2:4», и больше нигде ни слова, ни полслова. Хотя можно позавидовать мужеству фанатов «Фаворита», ведь они так долго ждали этого дня. Когда их любимая команда, разгромив в кубке великолучан на «Экспрессе», покидала Великие Луки, выездная бригада из 12 человек обещала скобарям «веселуху» в Выборге.

Вот вам, господа выборгские фанаты, и «веселуха». Матч-реванш состоялся, и счета великолучанами оплачены «Фавориту» с лихвой. Закрыта только вторая страница этой футбольной истории. Через 53 дня выборжане пожалуют с нам с ответным визитом.

24.07.2014 г. «Фаворит» — «Луки-Энергия» - 2:4 (1:2). Главный судья Константин Аверьянов (С-Петербург).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Павел Сенкевич, Александр Смирнов, Евгений Цацко (Иван Воробьёв), Валерий Лютер, Виталий Бения, Алексей Архипов (Пароник Овсепян), Алексей Семёнов (Дмитрий Петухов), Николай Райченко, Михаил Петров-к, Артем Егоров (Артем Звонарёв).

Голы: Алексей Семёнов, 45 — 1:2. Николай Райченко. 59 — 1:3. Пароник Овсепян, 83 — 2:4; — Александр Куц, 34 — 0:1 (автогол). Алексей Нюнин, 35 — 1:1. Михаил Викторов, 62 — 2:3.