добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Мир искусств» приглашает посетить выставку учениц Владимира Оржеховского «Созерцание»

0 20 фото + видео
Никогда не поздно начать заниматься тем, к чему тянется душа. Ведь каждый из нас от природы наделен самыми разными талантами, которые не всегда удается разглядеть и реализовать в раннем возрасте. К счастью, опыт показывает, что при большом желании даже взрослые и состоявшиеся люди могут воплотить мечту своего детства.

Пример тому — ученицы творческой мастерской известного великолукского художника Владимира Оржеховского. Ежегодно в середине июля в выставочном зале «Мир искусств» они организуют экспозицию, демонстрирующую их успехи в живописи.

В этом году восемьдесят работ художниц, среди которых Ирина Захарова, Анна Маршалова, Галина Павлова, Юлия Барковец, Оксана Матвеева, Анна Трифонова, Регина Максименкова, Наталья Маравски, Анна Широколобова, объединены общим названием «Созерцание». Глядя на эти картины, выполненные в различных стилях и техниках, понимаешь, что все они не просто собраны под одним названием, но и наполнены огромной любовью к родному городу, его жителям. Желание подарить посетителям выставки возможность остановиться, отрешиться от суеты, увидеть мир по-новому через созерцание живописных полотен — вот основная цель работ этих талантливых женщин.

Из года в год художницы совершенствуют свое мастерство, об этом на открытии экспозиции и говорил их наставник Владимир Оржеховский: «Они очень выросли за эти годы и уже догоняют профессиональных художников. Я хочу пожелать им больше заниматься. Чаще писать картины на открытом воздухе».

Сами художницы признаются, что без своего руководителя они не достигли бы таких высот. Именно Владимир Оржеховский подарил им возможность открыть для себя богатый мир живописи.
«Мне кажется, что такого педагога как Владимир Иосифович не найти даже в Москве. Если бы не он, многие из нас никогда бы не осмелились начать рисовать. Он всегда поддерживает любые наши начинания и самые фантастические идеи»,
— отмечает одна из художниц Галина Павлова.

Интересно, что сюжет для каждой своей картины ученицы Владимира Оржеховского выбирают сами, поэтому по работам можно судить об их предпочтениях. Женщины пытаются освоить разные жанры, однако на выставке преобладают натюрморты и пейзажи, в каждом из которых чувствуется глубокий интерес к окружающему миру.
«Наша мастерская — это творческий союз людей, который существует благодаря живописи и рисунку. Здесь каждый интересен по-своему и все интересно для нас»,
— говорит Регина Максименкова.

Восемнадцатого июля, в день открытия выставки, в галерее собралось немало посетителей. Многие из них сошлись во мнении, что работы каждой художницы отличаются особой теплотой и искренностью, в каждом произведении частичка души ее автора.

Отметим, что выставка творческой мастерской ДХШ имени А. Большакова будет доступна до 18 августа.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх