добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В продукции великолукского мясокомбината не выявлено генома африканской чумы свиней

0
Вопрос о ситуации в южных районах Псковской области в связи с обнаружением очагов вируса африканской чумы свиней обсудили на совещании врио губернатора Андрея Турчака с главами муниципальных районов и городских округов.

Открывая обсуждение, Андрей Турчак обратил внимание всех собравшихся, что Псковская область находится в кольце неблагополучных по АЧС российских регионов и стран ближнего зарубежья. «Гадать, откуда вирус к нам пришел, из пипетки или от дикого кабана, которого я, кстати, просил вас отстреливать, я сейчас не буду. Однозначно установлено, что причина не в кормах, лабораторные исследования это подтвердили», — подчеркнул врио главы региона.

Он также посоветовал не воспринимать на веру информацию о том, что в продукции великолукского мясокомбината нашли геном африканской чумы свиней. «Не исключено, что это — конкуренция», — сказал Андрей Турчак.

«Мы берем по 5 — 10 проб в день на великолукском мясокомбинате, идет тотальная проверка. Пока никаких нарушений не нашли. Что касается информации из других регионов об обнаружении вируса АЧС в продукции великолукского мясокомбината, то сейчас она тщательным образом проверяется. Так, в Ленинградской и Новгородской областях информация о вирусе не подтвердилась», — сообщил начальник управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов присутствующим.

Андрей Турчак еще раз напомнил, что в регионе выявлено 4 очага АЧС. По его словам, администрацией области, ветеринарными и другими ответственными службами принимаются все необходимые меры для недопущения распространения заболевания.

Начальник управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов озвучил главам районов рекомендации администрации области по усилению контроля за сложившейся ситуацией по АЧС. Районам предложено активизировать работу рабочих групп (комиссий) по предупреждению возникновения АЧС в муниципальных образованиях, усилить контроль за перевозками животных, животноводческой продукции и кормов не только на ветеринарно-полицейских постах, но и на протяжении всех трасс, особенно транспорта, следующего из Белоруссии и сопредельных регионов, неблагополучных по АЧС (Смоленской, Новгородской областей).

Также Андрей Турчак поручил главам всех районов пресекать несанкционированную торговлю животноводческой продукцией. «Обратите внимание, на рынках не должно быть свинины, которая не прошла термическую обработку», — подчеркнул он.

Кроме того, в целях профилактики заболевания областные власти готовы произвести замену свиней в фермерских хозяйствах и частных подворьях на другой вид домашнего скота или компенсировать уничтоженное поголовье деньгами. Плюс к этому, областные власти готовы оказать финансовую поддержку в приобретении кормов. Врио губернатора Псковской области поручил главам районов, особенно тем, на чьих территориях расположены крупные свиноводческие комплексы, провести соответствующую разъяснительную работу с населением. «Вы должны за ручку пройтись с Главами волостей по дворам и составить предварительные списки, кто и на какие виды животных готов перейти», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

Врио губернатора также напомнил, что по закону карантин по АЧС длится месяц. «Прошло 2 недели. Если за это время новых очагов выявлено не будет, то это значит, что нам удалось сдержать ситуацию, но комплексные профилактические мероприятия должны осуществляться и дальше», — подчеркнул он.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх