добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский поэт Андрей Канавщиков презентовал новую книгу «Хлебников»

0 11 фото
В жизни каждого пишущего, по-настоящему талантливого, человека часто возникают моменты, когда он полностью погружается в творческий процесс. И никакие внешние раздражители не способны разорвать связь с этим тонким специфическим миром, в котором постоянно пребывает сознание автора.

Именно таким был Велимир Хлебников — поэт и прозаик Серебряного века, реформатор поэтического языка и самопровозглашенный «первый председатель земного шара». Когда он работал над очередным произведением, для него существовало лишь «здесь и сейчас» — акт творения, в котором, на первый взгляд, хаотичные и нестройные мысли приобретали целостную форму.

Творчеством этого выдающегося поэта давно увлечен великолукский журналист, публицист, руководитель великолукского представительства псковской организации союза писателей России Андрей Канавщиков. Третьего июля в библиотеке имени Семевского он презентовал свою новую книгу «Хлебников», посвященную новгородскому периоду жизни, последним дням и посмертному бытию великого деятеля русского авангардного искусства.

По словам Андрея Борисовича, на пути к издательству рукопись не наткнулась на какие-либо препятствия и встретила теплый радушный прием.
«Это говорит о том, что наше общество истосковалось по гармонии, которую Хлебников подарил отечественному литературному пространству,
— отметил автор книги. — Вообще творчество поэта нельзя воспринимать фрагментарно, по стандартной схеме понравилось стихотворение или не понравилось. В каждом тексте можно найти недостатки. Иногда смотришь — совершенно гениальная строка, и тут же — проходная, банальная фраза, которая портит все впечатление. Я не могу назвать, какое стихотворение Хлебникова мне нравится больше, как правило, таковых и нет. Есть только любимые отрывки, фразы и образы.

Все величие Хлебникова в том, что он формирует целостное пространство, завораживающее именно своей эскизностью и поспешностью. Я не рекомендую читать его по подборкам журналов — это явное насилие над читателями, которые по отдельным стихам в своей привычной системе координат, не смогут понять глобальности произведений».

Отметим, что книга Андрея Канавщикова представляет собой художественное произведение: стихи автора чередуются с дневниковыми записями Петра Мичурина — друга Велимира Хлебникова, видевшего последние земные дни поэта. Он провел их в деревне Санталово Крестецкого уезда Новгородской губернии. Сейчас этого места на карте не существует, однако в память о великом поэте неподалеку от бывшего населенного пункта в деревне Ручьи каждый год проводятся Хлебниковские чтения. Неоднократным участником этих встреч является и Андрей Борисович, о чем свидетельствуют фотографии, украсившие его новую книгу.

В этот вечер в адрес автора звучали слова поздравления от члена союза писателей России Людмилы Скатовой, главного редактора издательства Сергея Маркелова Ольги Маркеловой, поэтесс Татьяны Лапко и Светланы Парамоновой, поклонников его творчества. Каждый, кто успел ознакомиться с новым произведением, отметил богатую афористичность и поэтичность представленных стихотворений: «Не нужно снежинки взвешивать, которые скоро растают. Поэты, боги и лешие бывшими не бывают».

По окончании презентации все желающие могли приобрести новую книгу с автографом Андрея Канавщикова — автора многочисленных сборников стихов, прозы и публицистики: «Иней», «Призвание Рюрика» (1999), «В одном строю» (2000), «Русло» (2005), «Три войны полковника Богданова» (2006), «Цивилизация троечников» (2008), «Красный Рассвет» (2009), «Егорыч» (2010) и других. Он является лауреатом всероссийской литературной премий имени Алексеева, премии администрации Псковской области, «Чернобыльская звезда», «Сталинград», победителем и дипломантом всероссийских конкурсов и фестивалей, в том числе посвященного 100-летию со дня рождения Михаила Шолохова. Награжден медалями и знаками различных ведомств и общественных организаций.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх