добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 50 граждан Украины прибыли в Псковскую область в рамках программы по переселению

1
25 июня под председательством заместителя губернатора Виктора Остренко состоялось заседание совета по межнациональным и межрелигиозным объединениям при администрации Псковской области.

Открывая совещание, Виктор Остренко отметил, что в ходе подобных встреч формируются тезисы и предложения по совершенствованию межнациональных и межрелигиозных отношений. «Важно, чтобы наши усилия превращались в конкретные проекты, которые мы можем поддержать на уровне Администрации региона»,— подчеркнул вице-губернатор и добавил, что в настоящее время от общественных организаций идет сбор заявок по проектам для участия в конкурсе на предоставление грантовой поддержки. Кроме того, Управлением внутренней политики администрации области проводится работа по сбору предложений в рамках корректировки подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов на территории области».

В продолжение совещания члены совета обсудили реализацию мероприятий, направленных на оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом. В связи с событиями на Украине участники совещания обсудили и дополнительные общественные инициативы по данному направлению.

Заместитель председателя государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Логачев отметил, что за время реализации программы по переселению в регион прибыло более 1,5 тыс человек, из них 475 человек — только в 2014 году. «В этом году наибольшие потоки зафиксированы из Армении, Казахстана, Молдавии, Узбекистана. От граждан Украины поступило 53 заявления. Сейчас прием документов от участников программы продолжается», — сообщил Сергей Логачев и добавил, что участникам программы по переселению соотечественников из-за рубежа предоставляется ряд гарантий за счет областного и федерального бюджетов.

Заместитель начальника УФМС России по Псковской области Светлана Абрамова отметила, что для граждан Украины разработаны и подготовлены специальные памятки. «Сотрудникам нашего ведомства дано указание к жителям Украины относиться с особым вниманием и максимально оперативно вести прием всех разрешительных документов», — сообщила она.

Руководитель Украинского землячества в Псковской области Василий Кузь поблагодарил жителей региона за понимание ситуации на его родине. Особые слова благодарности он высказал за сбор средств и гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей. «Я вижу, что в этом зале нет безразличия. Сейчас число беженцев в Россию перешагнуло за 500 тыс человек», — отметил Василий Кузь и попросил осторожно и бдительно отнестись к потоку беженцев с Украины. «Под видом беженцев в Россию проникают аферисты, которые устраивают здесь митинги. Я не хочу, чтобы на территорию моего региона пришел «правосек» и начинал разлагать обстановку изнутри», — отметил руководитель Украинского землячества в Псковской области.

В связи с ситуацией на Украине, подчеркнул Виктор Остренко, представителями органов власти ведется тщательный контроль над обстановкой в регионе. «Мы отслеживаем миграционные потоки и работаем с учреждениями, которые потенциально могут принять беженцев из Украины», — отметил вице-губернатор и предложил участникам совета сформулировать свои предложения по работе в этом направлении.

Председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Псковской области Лилия Быстрова подтвердила, что Псковская область в сфере межнациональных отношений сейчас одна из самых спокойных. «Тем не менее, нельзя позволить спекулировать на ситуации в Украине. Любая поддержка должна оказываться в рамках существующего правового поля», — отметила она.

Кроме того, в ходе заседания участники совета обсудили ход реализации социальных проектов СМИ, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и патриотическое воспитание населения. На совещании были озвучены также предложения по организации работы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Olya Sarmina 26 июня 2014 13:14 #
    Понаехали хохлы(((

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх