добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Реализацию программы газификации обсудили в администрации Псковской области

0
В понедельник, 23 июня, заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов провел совещание, посвященное вопросам газификации региона. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти области, руководители «Газпром межрегионгаз Псков», представители подрядных организаций, главы ряда муниципальных образований и другие приглашенные лица.

«Масштабы газификации в Псковской области приобрели колоссальный объем. Цифры говорят сами за себя – сейчас уровень газификации региона превысил 50%. Более половины муниципальных образований получили возможность пользоваться природным газом. Но не стоит останавливаться на достигнутом, в этом году необходимо провести большой объем работ», — отметил, открывая совещание, Александр Кузнецов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы по исполнению контрактов по объемам газификации 2013  — 2014 годов, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов на территории Псковской области, а также погашения задолженности предприятий коммунальной энергетики за природный газ.

Особое внимание участников встречи было приковано к обсуждению завершения строительства газопровода среднего давления к 184-м жилым домам дер Ваулино Псковского района. «Строительные работы завершены в полном объеме. Испытания газопровода и оборудования прошли успешно. Контракт закрыт. Идет согласование необходимой документации», — отметил на совещании представитель подрядной организации. Александр Кузнецов поинтересовался, готовы ли жители населенного пункта к пуску газа. В настоящее время необходимое оборудование смонтировано в 15-ти семьях. Вице-губернатор поручил подрядчику в ближайшее время завершить согласование документации и устранить необходимые замечания.

В продолжение совещания стороны детально обсудили выполнение работ по исполнению контрактов по газификации в различных районах области. В частности, завершается строительство Куньинского газопровода, одного из самых крупных объектов области. Представитель подрядной организации подчеркнул, что строительные работы завершены в полном объеме, в настоящее время идет благоустройство прилегающей территории. До 1 июля акт приемки, подчеркнул подрядчик, будет подписан. Согласно графику завершаются работы по газоснабжению и дер Карпово Островского района. По этому объекту также идет согласование документации.

Завершается и газификация пос Бежаницы — еще один крупный объект, который предполагает подведение газа по центральным улицам населенного пункта, а также к ряду домов частного сектора. Строительные работы завершены, ведется благоустройство территории и согласование исполнительной документации. Александр Кузнецов подчеркнул, что сроки согласования объекта не должны быть затянуты.

Кроме того, участники совещания обсудили наиболее острые вопросы по строительству газораспределительных сетей в Великолукском, Островском, Пыталовском и других районах. В этом году в Псковской области ведутся проектно-изыскательные работы по 18 объектам газификации. Александр Кузнецов подчеркнул, что проектирование должно быть завершено в ближайшее время, чтобы необходимые денежные средства были заложены в проект бюджета региона на 2015 год.

«В этом году Остров и Пыталово должны полностью слезть с «мазутной иглы». У нас есть все инструменты для решения данной задачи. К концу этого года будет подключена и котельная в пос Белорусский Палкинского района», — отметил Александр Кузнецов.

Он также отметил, что наиболее острые вопросы программы газификации региона должны находиться на постоянном контроле всех заинтересованных сторон. Подобное совещание будет проведено через две недели.

Говоря об участии региона в реализации программы «Газпром теплоэнерго» по модернизации объектов теплоэнергетического комплекса региона, Александр Кузнецов подчеркнул, что районы должны провести подготовительную работу, необходимую для участия в программе.

Участники совещания обсудили и вопрос погашения задолженности предприятий коммунальной энергетики за поставленный природный газ. Александр Кузнецов отметил, что в настоящее время в районах разработаны графики погашения задолженности, и долговые обязательства должны быть выплачены к началу отопительного сезона. «Должен быть налажен конструктивный диалог между всеми участниками. Главное, чтобы граждане не пострадали», — подчеркнул Александр Кузнецов и добавил, что к обсуждению данного вопроса нужно вернуться в ближайшее время.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх