добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ветерана Великой Отечественной войны Николая Курчанова поздравили с 90-летием

0 4 фото
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Курчанов отметил 90 летний юбилей. Поздравить Николая Александровича пришла делегация от администрации г. Великие Луки совместно с центром социального обслуживания населения.

С теплыми словами в адрес юбиляра обратились заместитель главы города Николай Андросович, начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко и представитель администрации Псковской области в городе Великие Луки Виктор Митропольский.

Николай Андросович поздравил ветерана от имени главы города Николая Козловского и передал пожелания здоровья и долголетия.

От имени администрации г. Великие Луки Виктор Костюченко произнес поздравительную речь: «Ваша жизнь является примером для молодого поколения, примером служения Родине, своему народу. Будьте здоровы, и дай вам Бог счастья».

Виктор Митропольский зачитал имениннику письмо президента, написанное в связи с 90-летием ветерана, и вручил настенные часы от врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. «Вы прошли путь от Курской дуги до Берлина, и мы гордимся и восхищаемся тем, что сделало ваше поколение, и вы в том числе», — произнес в своей речи Виктор Митропольский.

Виктор Александрович Курчанов прошел через суровые испытания. Уроженец Локнянского района Псковской области он был призван на фронт в 18 лет в Москве в 1942 году. «Я служил в зенитной артиллерии. Нас отправили на фронт не эшелоном, а своим ходом, чтобы сохранить дивизию. По прибытии на место мы еще не успели окопаться, как на рассвете налетели фашистские бомбардировщики и посыпались бомбы. В результате немецкой атаки дивизия понесла большие потери, — вспоминает Виктор Александрович военные годы, — нашу десятую дивизию наградили Красным знаменем, и она стала называться Краснознаменной. Нам приходилось стоять и охранять свое знамя на посту, а победу встречали в Берлине».

Виктор Александрович имеет множество медалей и орденов, не все заслуженные регалии находятся с ним. Так, медаль «За отвагу» и орден «Славы третьей степени» остались не врученными из-за болезни ветерана.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх