добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За качество коммунальных услуг должны отвечать не только управляющие компании, но и поставщики

0
В Челябинске проходит форум «ЖКХ — новое качество». Тема формирования платежей за общедомовые нужды и контроль за соблюдением соответствующего постановления стала ключевой на площадке «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг».

По словам секретаря первичного отделения №117 великолукского городского отделения партии «Единая Россия», директора ООО «Управляющая организация — Радист» Любови Аввакумовой, дискуссия вместо запланированных двух часов продолжалась почти три.

Большинство представителей управляющих компаний обращали внимание на то, что реальных возможностей обязать собственников проводить оплату за коммунальные услуги вовремя у них нет. Проблема долгов жильцов перед управляющими компаниями и поставщиками стоит очень остро и требует серьезного рассмотрения. В том числе и потому, что от своевременной и полной оплаты зависит, в конечном счете, и качество работ самой компании.

В рамках работы площадки было предложено предусмотреть реальную ответственность жильцов за долги, в том числе и за счет введения штрафов.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание представители управляющих компаний — отсутствие разграничений ответственности между ними и непосредственными поставщиками коммунальных ресурсов. «Сегодня по факту за все отвечает управляющая компания и именно к ней обращаются все претензии жильцов. Хотя, к примеру, температура горячей воды от УК вообще не зависит. При этом поставщик перед жильцами никакой ответственности не несет — прямых договоров с собственниками нет, для него фактическим потребителем услуги является УК», — пояснила Любовь Аввакумова.

Делегаты форума предложили закрепить на законодательном уровне обоюдную ответственность поставщика и управляющей компании за качество коммунальной услуги.

Напомним, 6 июня в Челябинске начал работу всероссийский форум «ЖКХ — новое качество», проводимый по инициативе партии «Единая Россия». Пленарному заседанию форума предшествовали дискуссии на тематических секциях: «Лицензирование управляющих компаний», «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг», «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья», «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги». По итогам форума будет принята резолюция, отражающая позицию и предложения участников по ключевым вопросам развития сферы ЖКХ.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх