добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе провели акцию «Чистые легкие»

0
Тридцатого мая, в преддверии Всемирного дня отказа от табака, отдел по работе с молодежью Великолукского района совместно с волонтерами из пяти образовательных учреждений: МОУ «Переслегинская гимназия», МОУ «Першинская СОШ», МОУ «Пореченская СОШ», МОУ «Булынинская СОШ», МОУ «Борковская СОШ» провели акцию «Чистые легкие».

Цель этого мероприятия — привлечь внимание к проблеме табакокурения, никотиновой зависимости и болезней, вызванных табачным дымом. Чтобы поддержать акцию, курильщики должны отказаться от сигареты хотя бы 31 мая.

Волонтеры раздавали воздушные шары, как знак чистых легких, информационные листовки, посвящённые здоровому образу жизни и отказу от употребления психоактивных веществ. Участники призывали присоединиться к этой замечательной акции и постараться прожить без сигарет не только этот день, но и всю последующую жизнь.

В этом году 31 мая у всех желающих появится прекрасная возможность бросить курить вместе с тысячами других людей, которым небезразлично собственное здоровье. При этом, отказаться от курения не в одиночку, заручившись поддержкой других бросающих курить, будет намного легче. Хочется верить, что наша акция поможет сделать правильный выбор в пользу собственного здоровья и отказаться от пагубной привычки.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД. Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30 — 35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Добавим, что в России с 1 июня 2014 года вступает еще ряд ограничений антитабачного закона. Так, курение будет запрещено в заведениях общественного питания, общежитиях и гостиницах, на перронах железнодорожных вокзалов. Кроме того, запрещается продажа сигарет в киосках и выкладка пачек на витрины.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх