добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Круглый стол «Малый и средний бизнес города Великие Луки: открытый диалог» состоялся в библиотеке имени Семевского

0 6 фото + видео
Двадцать шестого мая во всех городах нашей страны отмечается День российского предпринимательства. Проведение этого праздника является естественным следствием перемен, происходящих в российской экономике в последние десятилетие и признанием того, что при новом политическом устройстве предпринимательская деятельность является основой развития страны.

В рамках празднования проводятся различные форумы, выставки и круглые столы, которые посвящены проблемам малого и среднего бизнеса, а также развитию предпринимательства в целом. Город Великие Луки не является исключением.

Вчера в библиотеке имени Семевского представители администрации города и информационно-консультационный центр по работе с малым и среднем бизнесом провели круглый стол «Малый и средний бизнес города Великие Луки: открытый диалог». Во время двухчасового обсуждения были затронуты темы развития предпринимательства и различных государственных программ, направленных на стимулирование бизнеса и коммерческих проектов по вовлечению и развитию предпринимательской деятельности.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор информационно-консультационного центра Галина Ковалева: «День российского предпринимательства — это праздник целеустремленных, инициативных, самостоятельно мыслящих людей, коими вы являетесь. От вашей энергии и способностей зависит экономическая стабильность нашего города: рост торговли, промышленное производство, создание новых рабочих мест», — отметила Галина Витальевна.

Далее к представителям предпринимательского сообщества обратился заместитель главы города Сергей Агарев. От лица администрации и городской думы он заверил присутствующих в том, что их труд на благо города и горожан ценится очень высоко: «Благодаря вашей энергии и профессионализму развивается тот предпринимательский кластер, который сейчас так необходим нашему городу. Хотел бы пожелать вам оптимизма и здоровья, ведь я не понаслышке знаю, что такое предпринимательский труд, когда работаешь сутками, без выходных, постоянно думая о том, как сохранить рынок сбыта, как обеспечить зарплатой своих работников, как найти поставщиков». Также Сергей Николаевич подробно остановился на вопросах, связанных с деятельностью администрации, которая направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Участниками круглого стола был озвучен ряд проблем, которые Сергей Николаевич пообещал взять на рассмотрение и устранить по мере возможности в рамках компетенции администрации.

Перед присутствующими также выступил директор центра занятости населения города Великие Луки Виктор Колондук. Он рассказал, что на сегодняшний момент уровень официально зарегистрированной безработицы от общей численности экономически активного населения города составил 1,9%. Также он призвал всех предпринимателей своевременно подавать информацию о вакантных местах на их предприятиях в центр занятости: «Мы заинтересованы в том, чтобы малый бизнес в городе развивался и процветал, чтобы вы создавали новые рабочие места. Поэтому руководствуясь законом о занятости населения, напоминаем, что вы обязаны ежемесячно извещать нас о наличии вакантных мест, чтобы мы могли рекомендовать вам кандидатов». Особое внимание Виктор Юрьевич просил обратить и на трудоустройство лиц с ограниченными возможностями.

С изменениями в налоговом законодательстве предпринимателей познакомила начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками ИФНС №2 по Псковской области Екатерина Федотова. Речь шла о едином налоге на вмененный доход и штрафных санкциях, применяемых к неплательщикам. Также Екатерина Петровна подробно рассказала об изменениях в законодательстве о регистрации ООО, которые вступили в силу пятого мая текущего года.

О порядке и сроках уплаты страховых взносов с предпринимателями беседовала заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ города Великие Луки Зоя Тихомирова. В частности, она рассказала, что страховые взносы за прошлый год не заплатили 1 700 предпринимателей из 5 400. Таким образом, фонд не досчитался тридцать четыре миллиона рублей. «Для нас это большие деньги и мы будем взыскивать их всеми доступными законными методами: списанием с расчетных счетов, обращением в службу судебных приставов и мировой суд», — подчеркнула Зоя Александровна. Также она отметила, что от уплаты страховых взносов в прошлом году были освобождены только женщины-предприниматели, находившиеся в декретном отпуске.

Присутствующие на встрече отметили, что конструктивный диалог, состоявшийся за круглым столом между ними, представителями власти и социальных служб является значимым фактором формирования благоприятных социально-экономических условий развития предпринимательской деятельности на территории города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх