добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ДК ЛК прошел ежегодный фестиваль к Международному дню танца

0 35 фото
Двадцать девятого апреля, в Международный день танца, коллективы Великих Лук, Пскова, Тверской области и Новосокольников дарили свое хореографическое творчество в ДК ЛК. Зрители увидели более 20 танцевальных постановок различных жанров и направлений — от классического балета до современных композиций.

Ежегодный фестиваль открывала одна из самых ярких сцен балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» — на балу в доме Капулетти в интерпретации школы-студии «Балет для всех» (руководители Нина Петрова и Инна Гультяева). Вариацию Джульетты изящно и грациозно исполнила Дарья Грядунова. Невероятную энергетику и чувственность продемонстрировали воспитанники образцового художественного коллектива танцевальная студия «Вектор» (руководители Вера и Виктор Путятины), в числе которых чемпионы Псковской области 2014 года по спортивным бальным танцам Антон Давыденков и Екатерина Голышева. Композиции «Пасодобль», «Полька», «Рассвет — Закат» были встречены бурными зрительскими овациями.

Гости фестиваля — ансамбль эстрадного танца «Визави» (руководитель Людмила Дуранина) преподнес несколько творческих этюдов — «Снежок» и «Танец румынских пастухов». Пришлись зрителям по душе и народные мотивы в постановках образцового ансамбля «Селигерские зори» из Осташкова (руководители Елена и Сергей Шитовы). Никого не оставили равнодушными хореографические композиции «Девицы-красавицы», «Русский танец с платками», «Волна». Порадовал присутствующих и псковский образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» (руководитель — почетный работник образования Сергей Живчук).

Настоящими любимцами публики стали юные звездочки из коллектива «Капельки» (средняя школа №9) с танцем «Дыхание света». Не обошлось на этом фестивале и без манящих и загадочных напевов востока от студии восточного танца «Жемчужная россыпь» (руководитель Татьяна Жемчугова) и «Звезд Востока» из Новосокольников. Утонченные красавицы покорили всех своими завораживающими и пластичными движениями.

Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании и подарил множество положительных эмоций. Каждый выход артистов на сцену представлял собой костюмированный мини-спектакль и настоящее танцевальное откровение. Ведь для них танец — не просто вид деятельности, а источник вдохновения и возможность выразить свой внутренний мир на языке телодвижений.

Добавим, что международный день танца отмечается ежегодно в честь реформатора хореографического искусства Жана-Жоржа Новера. Фестиваль творчества и мастерства, посвященный этому событию, проходит в Великих Луках уже третий год подряд.
«Мы всегда собираем полные залы, на артистов приходят посмотреть не только их родственники, но и все, кто интересуется танцевальным искусством»,
— отметил заместитель директора ДК ЛК по культурно-массовой работе Юрий Акименко.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх