добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Владимир Базылев: Давайте вместе сделаем город чистым

0
Проведение массовых субботников в рамках месячника по благоустройству города началось в Великих Луках с 20 апреля и продлится до 5 мая. Хочу отметить, что к участию в мероприятиях по уборке города подключилось достаточно большое количество горожан. Все, к кому мы обратились за помощью, откликнулись на призыв сделать наш город чище.

Активное участие в субботниках приняли студенты высших учебных заведений: ВГСХА, ВЛГАФК, ПГУПС. Ответственно и качественно выполняют работы по очистке города от грязи управляющие организации, причём они убирают не только участки, закреплённые за ними, но и так называемые бесхозные территории. Большую помощь в ликвидации стихийных свалок оказали предприятия: ЗАО «ЗЭТО», «Водоканал», «Тепловые сети», ДСУ, ЗАО «Новый дом». Данные компании также выделяют на безвозмездной основе транспорт для вывоза собранного мусора. В работу по уборке города включились депутаты великолукской городской думы, члены партии «Единая Россия», работники администрации города, в том числе представители комитетов культуры, образования. «Жилкомсервис» выделил бесплатные талоны на утилизацию мусора. Также хочется отметить и многих неравнодушных граждан, которые просто по своей инициативе наводят порядок в городе.

Безусловно, после масштабной уборки, проведённой усилиями многих ответственных людей, город стал намного чище, однако осталась проблема осознания гражданами важности сохранения этой чистоты и в будущем. Проблема в том, что уже через несколько дней на тщательно убранной территории вновь появляются бутылки, мусор. И очень обидно за нерадивых горожан, которые не ценят чужой труд и не осознают, сколько титанических усилий было затрачено на приведение данной территории в порядок.

По-прежнему особого внимания требуют городские окраины и выезды из города. Как правило, много мусора образуется вдоль дорог. Например, район Зелёной зоны оказался превращён просто в мусорную свалку. И хотя с годами наблюдается некая тенденция к снижению количества мусора на территории города, тем не менее, образ мышления наших сограждан оставляет желать лучшего. Ведь несложно понять, что, если люди перестанут выбрасывать мусор из окон своих автомобилей, оставлять пустые бутылки, банки, окурки и пакеты на улице, а будут выкидывать все отходы в контейнеры, предназначенные для этого, тогда и город наш будет уютным и красивым, и у многих наверняка рука не поднимется испортить эту красоту. А жителям частного сектора достаточно просто заключать договора на вывоз мусора со специализированной организацией и убирать не только свой участок, а ещё и прилегающую к нему территорию.

Хочу обратиться ко всем великолучанам, давайте все вместе, сообща, сделаем наш город чистым. Мы не должны быть сторонними наблюдателями. Если каждый внесёт свой посильный вклад в это благое дело, то на своём личном примере мы сможем достойно воспитать и наших детей, прививая им с ранних лет уважение к труду и порядку.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх