добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Художественном салоне работает выставка учеников Маргариты Смирновой

0 28 фото + видео
Творческий союз учителя и ученика — это единство, в котором учитель дарит все, чем обладает: профессиональный опыт и жизненный импульс, творческий поиск и живое наблюдение. Об этом думаешь, когда видишь новую экспозицию живописи и графики, открывшуюся двадцать первого апреля в художественном салоне города.

На ней представлено более сотни работ юных художников школы искусств, нарисованных под чутким руководством их преподавателя Маргариты Смирновой.

Маргарита Смирнова — человек с удивительной творческой судьбой. Художник по образованию она долгое время работала в художественном фонде Новороссийска. Ее работы выставлялись во многих городах: Анапе, Севастополе, Керчи, Симферополе, Адлере, Сочи, Краснодаре, Туапсе, Москве и других. Как художник-монументалист выполняла различные декоративные панно и витражи, расписывала стены для различных архитектурных объектов. В 2005 году Маргарита Николаевна начала работать в великолукской школе искусств и на данный момент численность ее учеников составляет около 150 человек.

Директор школы искусств Юлия Буйко, поздравляя ребят и их наставника с открытием совместной выставки, отметила, что Маргарита Николаевна — «учитель с большой буквы»: «Этого прекрасного педагога дети воспринимают как маму. Они идут к ней за знаниями, творческим вдохновением. Маргарита Николаевна как мама может и похвалить и поругать, и, наверное, именно поэтому ее ученики добиваются таких высоких результатов».

Многие подопечные Маргариты Смирновой пока не постигли все тонкости художественного ремесла, поэтому большинство представленных в экспозиции картин — постановочные натюрморты. Работы, в которых заключено стремление запечатлеть красоту и гармонию предметного мира. Сюжеты же самой наставницы привлекают необыкновенной содержательностью. Они выходят за рамки только эстетического и сообщают нам о чем-то большем, нежели о сочетании цвета и форм на холсте.
«Маргарита Николаевна в этой выставке раскрылась не только как тонкий художник с легким, нежным колоритом, но и как прекрасный педагог, который всю свою доброту передает детям. Единственно, что мне хочется пожелать — больше свободного времени на личное творчество»,
— сказала Елена Гаевская, преподаватель театрально-художественного отделения школы искусств.

На этой выставке каждый посетитель может погрузиться в спокойный мир неподвижной натуры, выявить для себя особенности и традиции натюрморта, проследить, как с течением времени меняются тенденции в рамках этого жанра. Отметим, что зрителю предоставлена удивительная возможность посмотреть, как подопечные Маргариты Николаевны из учеников школы искусств вырастают в самостоятельных художников, работы которых завоевывают признание на различных выставках городского, областного и всероссийского масштаба. Например, на выставке представлены картины Ульяны Баркановой — в этом году девушка была отмечена муниципальной премией имени Модеста Мусоргского «За высокие творческие достижения». Ульяна занимается у Маргариты Николаевны на протяжении семи лет.

Сама Маргарита Смирнова убеждена, что научить человека рисовать — не самая главная задача учителя изобразительного искусства, гораздо важнее научить ребят чувствовать красоту природы, человека, произведений искусства.
«Прежде всего, я хочу научить ребят любить искусство, а еще стремлюсь раскрыть в каждом из них свою собственную манеру рисовать. Ведь каждый из них — художник со своим, индивидуальным видением мира»,
— отметила хозяйка экспозиции.

В заключении добавим, что великолучане и гости города смогут насладиться удивительными, трогательными, иногда не по годам серьезными и глубокими работами юных художников и их наставника Маргариты Смирновой до пятого мая.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх