добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Особенности экологического туризма в Псковской области: Полистовский заповедник

0 68 фото + видео
То, что природа нуждается в охране и защите от человеческой деятельности, понятно каждому. Цивилизация уже нанесла немалый ущерб экологии. Люди заточили себя в склепы из кирпича и бетона, в которых задыхаются от нехватки кислорода, забывая, что все мы являемся неотъемлемой частью живой природы, которая давно уже просит о помощи и пытается дать понять высшему разуму, что нам просто необходимо жить с ней в мире и согласии.

К счастью, не все так плохо и безнадежно. Есть места, в том числе и в Псковской области, которые призваны охранять и защищать природу от негативного влияния человека. Одним из таких уголков является Полистовский заповедник. Как ни странно (для непосвященных) — это охраняемая от всякого вмешательства человека система верховых болот. Да, уникальность, даже экзотичность, этих окутанных легендами и древнейшей историей мест — в болотах.

Располагается природоохранная зона на востоке Псковской области и затрагивает территорию Бежаницкого и Локнянского районов. Эта крупнейшая в Европе система верховых болот, площадь которой около 2 000 квадратных километров. Территория заповедника является юго-западной частью Полистово-Ловатской болотной системы, а охраняемая территория занимает более 600 квадратных километров

Ученые пришли в эти места в начале 20 столетия и результаты их исследований показали глобальную важность бесполезных на первый взгляд болот для экологии северо-запада России.

Чем они важны и какие глобальные функции выполняют, можно прочесть в различных информационных источниках. Однако лучше увидеть все своими глазами. У любителей активного отдыха на природе есть уникальный шанс побывать в этих незабываемых местах, отправиться в романтическое путешествие и оказаться один на один с первозданной не покалеченной руками человека природой.

Экологический туризм в Полистовском заповеднике — еще относительно молодое направление и особенную ценность несет его познавательная составляющая. На сегодняшний день в заповеднике действует 6 экологических маршрутов. Все они разные и каждый интересен по-своему. Перед туристами открываются просторы основных экосистем Псковского края вместе с присущими им редкими видами растений (занесенными в Красную книгу) и многочисленными представителями животного мира.

Пешеходный маршрут «Плавницкое болото». Приключения начинаются еще до прибытия на тропу. Сюда нельзя проехать на автомобиле, дороги как таковой нет. Но это скорее плюс, чем минус. Расстояние по бездорожью в 10 км группа туристов преодолевает на вездеходе. Один вид этой чудо-техники впечатляет. Огромные колеса с шинами низкого давления с легкостью преодолевают все канавы и грязевые заносы. Нужно всего лишь стараться держать равновесие, въезжая в глубокую яму и преодолевая колдобины. Подлетая и подпрыгивая на неровностях почвы, получаешь массу положительных эмоций.

Теперь о «Плавницком болоте». Маршрут представляет собой довольно узкую тропу в виде деревянного настила. Идти нужно по одному, друг за другом, и смотреть не только по сторонам, но и под ноги, чтобы не угодить в болотную воду. Но и это не страшно, так как скорее всего вы окажетесь на мхе Сфагнум — им покрыта вся площадь верхового болота. Мох легко удержит на поверхности любого человека. Протяженность экологической тропы — 4 км, пройдя весь маршрут по кругу, приходишь к месту его начала. На протяжении всего пути оказываешься в разных «природных мирах», которые гармонично существуют рядом и дополняют другу друга, образуя одну насыщенную и богатую редкой растительностью и животными обитателями экосистему.

Проходя по минеральным болотным островам можно увидеть следы жизнедеятельности самых различных обитателей этих мест. Это и внушительных размеров следы от заточки когтей медведя на стволе дерева, это и лосиные погрызы, дупла дятлов. Увидев все это своими глазами, понимаешь, что находишься в гостях, а хозяева здесь — братья наши меньшие. Впечатляет и биологическое разнообразие этих мест. В частности, здесь произрастает ряд редких растений, занесенных в Красную книгу РФ.

На одном из островов есть 9-метровая вышка, с которой открывается фантастически красивый вид на территорию заповедника. Находясь наверху, если повезет, можно понаблюдать за поведением диких животных.

Водой, которую в огромных количествах впитывает мох, можно смело утолить жажду, не опасаясь за ее чистоту. Благодаря торфу вода здесь практически дистиллированная. А как здесь дышится: количество углекислого газа на болоте в разы меньше, чем в городах, от такой чистоты и свежести воздуха идет голова кругом. Вся эта природная магия способна навсегда поменять сознание человека, изменить отношение к окружающей среде и пробудить самые романтичные и прекрасные чувства.

После романтики перейдем к экстриму, отправившись на прогулку на дрезине по узкоколейной дороге в деревне Цевло. Цевло — деревня с более чем 500-летней историей: со времен правления Ивана Грозного сквозь эпоху «дворянских гнезд» до ударных советских строек. Там, где болота, как известно, есть торф. А торф был широко используемым видом топлива в советские годы. Его добывали и вывозили по узкоколейке на специальных транспортных средствах.

Торфодобывающая промышленность здесь давно канула в прошлое. Сейчас местные жители используют свою железную дорогу для поездок за грибами и ягодами. Дрезина, на которой можно совершить совершить путешествие в прошлое и прокатиться с ветерком, — детище местного жителя Павла Илларионова. Он и является экскурсоводом на этом захватывающем маршруте. Тележка едет со скоростью примерно 30 км/ч, но это не максимальная скорость. Дорога довольно старая, рельсы практически вросли в почву, местами есть небольшие смещения, когда проезжаешь такой участок чувствуешь резкие колебания из стороны в сторону, но все это только добавляет адреналина и порождает всплеск самых разных эмоций.

На пути в 15 километров есть несколько остановок. На каждой из них можно пообщаться с Павлом, послушать рассказ об этих местах, задать любые вопросы, а также посмотреть на открывающиеся взору чудесные виды полей, озер и рек, лесных приболотных массивов. Павел — коренной житель деревни Цевло, как никому другому, ему известны самые загадочные истории и легенды местных болот. И, если, хорошо попросить, возможно, он поведает одну из легенд слушателям. Сейчас наибольший урон узкоколейному маршруту наносят подкопы бобров, которые вольготно себя чувствуют в болотной местности и регулярно прорывают почву на маршруте, строят многочисленные плотины и валят деревья в приболотных лесах в непосредственной близости с железной дорогой. Тридцать километров пути в обе стороны дарят незабываемые впечатления на много-много лет. Это надо испытать каждому.

Краеведческий музей деревни Цевло размещается в местной школе. Учебное заведение уже не выполняет свою основную функцию, но здесь можно узнать о многовековой истории деревни и местной культуре, а также посетить классную комнату 70-х годов и вновь почувствовать себя школьником.

Такое замечательное путешествие — результат плодотворного взаимодействия Полистовского заповедника с местными жителями и активного включения их в работу с туристами.

Стоит отметить, что в экскурсиях по деревне Цевло и в поездке по узкоколейке принял участие и директор Полистовского заповедника Михаил Яблоков, который в неформальной обстановке рассказал много интересного об этих уникальных местах, о научной деятельности на территории заповедника и о развитии экологического туризма.

Добавим, что Полистовский заповедник предлагает гостевой дом в деревне Цевло на 10 мест с двухместным размещением, и гостиницу на научно-технической базе на 25 мест, возможно как двухместное, так и многоместное (до 6 человек в комнате) размещение. Гостиница и гостевой дом оборудованы комфортабельными санузлами, душем, кухнями со всем необходимым для приготовления и хранения пищи: кофеваркой, микроволновой печью, холодильником, газовой плитой, посудой.
  1. Ещё по теме
  2. В Полистовском заповеднике появился беспилотный летательный аппарат и фотоловушки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх