добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К 9 мая увековечат память башкирского солдата, погибшего в 1942 году в бою под Великими Луками

0
К 9 мая увековечат память сержанта из Башкортостана Нигмата Сагидуллина, который погиб в бою в Великолукском районе 28 ноября 1942 года. Его имя будет нанесено на мемориальную плиту на воинском захоронении в деревне Гвоздово Великолукского района. Такое решение озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе приёма граждан, который он провёл 15 апреля.

К врио главы региона обратился внук погибшего солдата Азамат Сагитов, интересы которого на сегодняшнем приёме представил Максим Кузнецов. Мужчина сообщил, что Азамат Сагитов просит Андрея Турчака оказать содействие в вопросе увековечивания памяти его деда Нигмата Сагидуллина, который сначала был захоронен в деревне Большое Рудкино Великолукского района тогда ещё Калининской области. Затем, в 1946 году, его останки перенесли в братскую могилу в деревне Мякотино, которая ныне является территорий деревни Гвоздово. Но на памятнике имя солдата не значится.

По информации Военного комиссариата Псковской области, в ходе мероприятий по поиску места захоронения Нигмата Сагидуллина было установлено, что действительно на территории Горицкого сельского совета в довоенное время находилась деревня Большое Рудкино, в которой были захоронены погибшие в годы Великой Отечественной войны военнослужащие. Но в списках захороненных имени башкирского солдата не было. В 1947 году останки погибших воинов данного захоронения были торжественно перезахоронены в братскую могилу в деревне Мякотино Горицкой волости Великолукского района. Подтверждающим фактом того, что сержант Нигмат Сагидуллин захоронен в данном братском захоронении, является увековечение в этом захоронении сержанта Георгия Вербина, погибшего в том же бою, что башкирский солдат.

Также на сегодняшнем приёме граждан отмечалось, что есть все необходимые документы для того, чтобы восстановить справедливость. В частности, есть копия извещения о гибели военнослужащего, а также страница книги Памяти.

Андрей Турчак отметил, что поскольку все документы имеются, то нет никаких препятствий для того, чтобы к 9 мая имя солдата было занесено на плиту у братской могилы. «Мы постараемся сделать это до 1 мая», — заверил заявителя врио губернатора.

Начальник Управления специальных программ администрации Псковской области Игорь Виноградский отметил, что работа по увековечиванию памяти погибших в годы войны ведётся постоянно и находится на особом контроле. По его словам, только за 2013 годы была увековечена память 546 павших бойцов.
Источник: Псковское агентство информации

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх