добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Двести великолучан отправятся служить в армию

0 8 фото + видео
В Великих Луках как и по всей стране с 1 апреля 2014 года начался весенней призыв на военную службу, который продлится до 15 июля 2014 года. Молодежь активно проходит медицинскую и призывную комиссию. Как рассказал начальник великолукского комиссариата Руслан Сукманов, этой весной отправятся служить в ряды Российской армии порядка 200 новобранцев из Великих Лук. Ребята будут отправляться в основном на территорию Западного военного округа.

Учитывая нововведения весеннего призыва 2014 года, желание служить Отечеству должно появиться если не у каждого, то почти у всех юношей призывного возраста, а вот уклоняться от воинской обязанности становится все более невыгодно.

Среди основных нововведений Руслан Сукманов обозначил оформление для всех призывников персональных электронных карт, содержащих биографические данные, медицинские показатели, сведения о профессиональной подготовке. Руслан Вячеславович пояснил, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан. Предусмотрено обеспечение на сборных пунктах военнослужащих по призыву наборами средств личной гигиены. В наборы будут входить гель для душа, шампунь, бритвенный станок, зубной порошок и зубная щетка, а также крем для рук и полотенце.

«Кроме того, еще в прошлом году у военнослужащих изменен распорядок дня. Призывникам добавлен час отдыха после обеда. В воинских частях организованы чайные комнаты, спортзалы, призывники обеспечиваются спортивной формой одежды. Теперь служащие по призыву не привлекаются к хозяйственным работам. Солдаты занимаются боевой подготовкой», — отметил Руслан Сукманов.

Еще одно нововведение — программа «Позвони маме», в рамках которой призывник обеспечивается телефонной сим-картой. Акция проходит под руководством врио губернатора области Андрея Турчака.

А вот для уклонистов или тех, кто собирается каким-либо способом «откосить» от прохождения службы, новости не радостные. С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон №170, который говорит от том, что граждане, не прошедшие военную службу по неуважительным причинам не имеют право трудоустраиваться на муниципальную и гражданскую службу. По словам начальника великолукского комиссариата, уклонисты имеются как в городе, так и в области. Однако их количество значительно уменьшается.
«Обращаясь к молодым людям, которые решили пойти по этому «скользкому» пути, хочу напомнить, что по закону за уклонение от службы в первый раз существует административное наказание, далее ответственность существенно увеличивается: от штрафа (в размере до 200 тысяч рублей) до лишения свободы сроком до двух лет. Я считаю, что лучше отдать долг Родине своевременно»,
— заключил Руслан Сукманов.

Для граждан, которые из религиозных или других убеждений не хотят брать в руки оружие предусмотрен альтернативный вид прохождения гражданской службы. На сегодняшний день в Великих Луках есть два таких случая. Такие молодые люди будут направлены на работу в социальные учреждения в одном из регионов России. Но, по словам Руслана Вячеславовича, альтернативная гражданская служба длится 1 год и 6 месяцев.

Однако в городе на Ловати есть и те, кто хочет защищать свою Родину и идет служить добровольно по контракту.
«В прошлом году отправились служить по контракту 60 великолучан. Пков, Санкт-Петербург и Калиниград — это основные города, в воинские части которых едут по контракту наши ребята»,
— сообщил Руслан Сукманов.

Добавим, что 9 апреля военному комиссариату г. Великие Луки исполнилось 96 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх