добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Шерстяная живопись» Нины Мазыревой

1 19 фото + видео
Одним из приоритетных направлений художественного салона является проект «Новые имена». Он призван знакомить жителей и гостей города с творчеством малоизвестных великолукских художников. На этот раз зрителям представлена экспозиция Нины Мазыревой «Шерстянная живопись». Мягкие и теплые — именно такие мысли вызывают у посетителей выставки картины этого талантливого человека.

Живопись шерстью — это техника, в которой не используются ни кисти, ни краски. Каждый «мазок» — это небольшой фрагмент непряденой окрашенной шерсти. Благодаря многослойности полотна и неоднородности фактуры невероятные пейзажи, натюрморты и фантазийные сюжеты поражают глубиной и объемом. Кажется, что персонажи картин вот-вот выйдут из-за стекла и предстанут перед зрителем во всей красе. По словам самого мастера, учиться выкладывать такие картины очень интересно, потому что шерсть — отличный материал для творчества.
«Картины из шерсти я делаю уже почти два года. На моем счету уже более ста двадцати работ и выставка служит показателем того, что в своем творчестве я достигла определенного уровня»,
— отмечает художница.

В качестве тем для работ Нина Павловна использует картины художников, на которые ранее не обращали внимания другие мастера, работающие с шерстью. В экспозиции есть и несколько авторских работ, например, «Вкус травы», на которой изображена прекрасная лошадь. Интересно, что эта работа накануне 2014 года стала хитом. Ее повторили более сорока человек на мастер-классах, которые художница проводит для всех желающих.
«Создание таких картин требует небольших временных затрат, но они очень ярко проявляют индивидуальность исполнителя. Данный вид творчества примечателен еще и тем, что, создавая шерстяные картины, люди получают мощное эстетическое удовольствие. Это окрыляет»,
— говорит Нина Павловна.

С открытием выставки художницу пришли поздравить ее друзья и коллеги. Много теплых слов было сказано в ее адрес от коллектива реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, где работает Нина Павловна.

Директор центра Александра Клюкина рассказала Луки.ру, что очень счастлива трудиться рядом с таким прекрасным и творческим человеком: «Когда мы увидели, что Нина Павловна занимается шерстяной живописью, мы не удивились. Ведь талантливый человек талантлив во всем. Она прекрасный специалист, которого Бог наделил даром не только помогать детям, но и создавать такие шедевры. Самое главное, что она обучает этому мастерству других людей. У меня есть картина Нины Павловны — «Маки». Когда я смотрю на эту картину, мне кажется что наша жизнь совсем другая, более счастливая и радостная».

На открытии выставки также присутствовали ученицы одиннадцатого лицея. Девочки посещают кружок по шерстяной живописи Ольги Щербаковой, которая и научилась данной технике у автора экспозиции. Ольга Владимировна рассказала о том, что кружок уже провел две выставки в стенах школы и останавливаться на достигнутом они не собираются. «Мы работаем по эскизам и технологии Нины Павловны. Создание картин — очень интересное и завораживающее мероприятие, которое несет нам радость», — отметила руководитель кружка.

Оценить колорит каждой картины и получить эстетическое удовольствие может любой желающий. Экспозиция будет открыта в художественном салоне до восьмого мая.
Елена Тюрина

Комментарии

  • master 10 апреля 2014 12:20 #
    Очень интересно. Понятно, Всё по делу. Труд колоссальный.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх