добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вера Емельянова: Псковская область сохраняет высокие позиции по качеству подготовки учащихся

0
В четверг, 3 апреля, в Администрации Псковской области проходит итоговая коллегия Государственного управления образования региона. Собравшиеся подводят итоги работы системы образования области в 2013 году и обсуждают основные направления деятельности на период 2014–2016 годов.

Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова поприветствовала участников коллегии и поблагодарила от имени врио Главы региона Андрея Турчака руководителей образовательных учреждений за достижение высоких результатов в педагогической деятельности, за сохранение накопленных педагогических традиций, что позволяет области сохранять высокие позиции по качеству подготовки учащихся среди субъектов Северо-Запада и России в целом.

Вера Емельянова подчеркнула, что в соответствии с реализацией в регионе «майских» Указов Президента РФ в Псковской области разработан пакет мероприятий, нацеленных на повышение качества жизни каждого человека. Одно из направлений этой работы — образование. В регионе успешно достигаются показатели «дорожной карты» по повышению заработной платы педагогов, создаются качественные условия для обучения групп детей с особыми нуждами. Необходимо ставить перед собой новые цели и совместно их достигать, подчеркнула она.

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов выступил с основным докладом, обозначив главные достижения за минувший год. Он отметил, что в настоящее время в регионе в 19 муниципальных образованиях ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, в 8 муниципалитетах — для детей от 1,5 до 3 лет, и эта работа продолжается. За 2013 год были капитально отремонтированы 63 школы, обновлено компьютерное оборудование, приобретено оборудование для школьных столовых. На сегодняшний день 85% учебных кабинетов школ оснащены современным интерактивным мультимедийным оборудованием, для сравнения в 2012 году этот показатель составлял 69%.
«Современные условия — это важная составляющая. Но без учителя наша работа не имеет никакого смысла»,
— подчеркнул Александр Седунов. Именно поэтому региональные власти уделяют особое внимание кадрам в системе образования. В Псковской области регулярно проводятся курсы повышения квалификации педагогов, конкурсы педмастерства, осуществляется премирование отличившихся педагогических работников, предоставляется социальный пакет. Начальник областного Управления образования напомнил, что ежегодно на реализацию социального пакета из регионального бюджета выделяется порядка 130 млн рублей.

Александр Седунов отметил, что из года в год в регионе растет количество учащихся, получивших по результатам ЕГЭ 100 баллов, увеличивается количество медалистов.

Высоки результаты и по обязательному итоговому тестированию учащихся 9-х классов.

Руководитель областного Управления образования подчеркнул, что все это является результатом усилий каждого из педагогов. Он также выразил уверенность, что сформулированные задачи на период 2014–2016 годов также будут успешно достигнуты.

В ходе коллегии состоялось чествование педагогов за вклад в воспитание детей и плодотворную педагогическую деятельность. Благодарственное письмо Администрации Псковской области Вера Емельянова вручила директору Яммской специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Ольге Евсеевой. Грамотой Псковского областного Собрания депутатов отмечена директор Великолукской общеобразовательной школы-интерната для детей, нуждающихся в социальной поддержке Светлана Онуфриева. Грамоты Государственного управления образования были вручены директору Великолукского лесхозтехникума Сергею Маломоркину, доценту кафедры психологии Псковского государственного университета Ларисе Максименковой, начальнику отдела специального образования и социально-правовой защиты детства и безопасности областного управления образования Екатерине Макаровой. Кроме того, за победу в «Туриаде-2013» грамоты и кубки были вручены отделам образования Администраций Псковского, Куньинского, Новосокольнического районов и города Великие Луки.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх