добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студенты ВМУ встретились с работниками здравоохранения Великих Лук

6 15 фото + видео
Второго апреля выпускники медицинского училища встретились с представителями великолукского здравоохранения. Будущие доктора в живом диалоге с настоящими профессионалами врачебного дела обсудили вопросы трудоустройства и дальнейшей адаптации на рабочих местах.

Отметим, что мероприятие посетили главный врач великолукской городской больницы Игорь Залепа, заместитель главного врача по лечебной работе Роман Керимов, заместитель главного врача по хирургии Владислав Черторижский, заместитель главного врача по акушерству Владимир Жиленков, заместитель главного врача по кадрам Любовь Иванова, заместитель главного врача по СМП Сергей Красюков, заместитель главного врача по поликлинической работе Василий Михайлов, старшая медицинская сестра Наталья Демиденко.

Получать удовольствие от работы стремится каждый, но не меньшее число молодых специалистов волнует достойная оплата своего труда. Большинство вопросов, обращенных к гостям, касались должностного оклада и стимулирующих выплат в учреждениях здравоохранения. В частности, студенты поинтересовались размером заработной платы в великолукском роддоме. «Средняя зарплата, которая сложилась в родильном доме в целом за 2013 год — это 17 700 рублей в месяц, — сказал Игорь Залепа. — На денежное довольствие влияет множество факторов — государственное задание, тарифы, стоимость оказания услуги, а также стимулирующие выплаты, которые регламентированы законом Псковской области и должны составлять не менее 15%.

У фельдшеров скорой помощи средняя зарплата составляла 23 тысячи по факту 2013 года, но это не должностной, а заработанный оклад. Чем больше работаешь, тем больше у тебя денежное вознаграждение».

Также медики ответили на вопросы, касающиеся предоставления жилья и получения дополнительной специализации. Врачи объяснили, что после заключения трудового договора выпускники обязаны будут отработать три года. В зависимости от ситуации этот срок можно изменить. Так как лечебные учреждения заинтересованы в привлечении перспективных кадров, на первых порах после трех месяцев работы молодым специалистам будут выплачиваться подъемные в размере 30 тысяч рублей в течение года.

«На исходе 2014 года будет сдан в эксплуатацию хирургический корпус, а к 2016 году планируется запустить в работу терапевтический корпус на улице Больничной. В наших лечебных учреждениях сейчас есть возможность работать, проявлять свой личный потенциал, знания, трудовой ресурс и зарабатывать достойные деньги», — заверил Игорь Васильевич.

Каждый из заместителей охарактеризовал возглавляемое им подразделение и рассказал о специалистах, в которых нуждается великолукское здравоохранение. «Самой трудной считается работа участковой медсестры, — сообщил заместитель главного врача по поликлинической работе Василий Михайлов. — Сейчас поликлинике нужны медицинские сестры в физиоотделение и процедурный кабинет. Помимо того, что мы получаем оклад и стимулирующие выплаты, нам также выдаются деньги за диспансеризацию взрослого населения. В нашей профессии нужно работать с отдачей, а не просто ради галочки».

Заместитель главного врача по хирургии Владислав Черторижский отметил, что любого выпускника учебного заведения помимо зарплаты и жилищных условий должна интересовать моральная составляющая выбранной профессии, ведь здесь важно чувствовать желание заниматься врачебным делом. Также Владислав Михайлович сказал, что в хирургической службе на некоторых отделениях через 30 лет трудового стажа сотрудник может уйти на пенсию.

Безусловно, чтобы стать хорошим медработником, без практики не обойтись. Многие студенты училища работают в городской больнице в свободное от учебы время, и тем самым набирают для себя столь необходимый практический опыт. «Наши выпускники показывают себя очень достойно, во многом благодаря практике, которую они проходят в Великих Луках, Великолукском районе и во всех отделениях городской больницы. В прошлом году 100% выпускников ушли в систему здравоохранения. На протяжении многих лет мы удерживаем эти высокие показатели», — отметил директор медицинского училища Александр Шулаев.

Добавим, что в этом году ВМУ получило лицензию на право вести образовательную деятельность по нескольким новым направлениям (стоматология, акушерство и др.), а также финансирование из областного бюджета. Благодаря этому удалось приобрести новую мебель, компьютерную технику и специальные обучающие предметы, а также модернизировать общежитие, в частности, установить оборудование для получения горячей воды. В завершении участники встречи могли по достоинству оценить техническую оснащенность аудиторий во время экскурсии по медицинскому училищу.

Комментарии

  • Виктория Владимировна 3 апреля 2014 17:35 #
    Судя по видео компьютерный класс обновили, а в кабинетах доклиники появились новые фантомы, хорошие плакаты с красочными картинками или мультимедиа?
  • Виктория Владимировна 3 апреля 2014 17:51 #
    Судя по видео, компьютерный класс обновили, а в кабинетах доклиники появились новые фантомы, хорошие плакаты с красочными картинками или мультимедиа?
  • доктор Саша 3 апреля 2014 21:49 #
    Очередной отчет о проделанной работе, но цифры реально запороли, причем все: начиная от года запуска хирургического корпуса до цифры наших будущих зарплат. Мы пообщались с теми ребятами, что закончили училище год-два назад и выяснили, что в статье цифра завышена. А если и получать такую зарплату, то молодому специалисту нужно жить в больнице (про жилье, не обманули}}}
  • Сергей Мурашкин 4 апреля 2014 7:37 #
    «На исходе 2013 года будет сдан в эксплуатацию хирургический корпус", - если это о долгоремонтируемой больнице на ул. Пушкина, то вероятно, имелся в виду 2014 год. ...Хотя, на заборе этого долгостроя год окончания ремонта кто-то предусмотрительно замазал краской.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх