добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Масленица-объедуха закончилась целовальником

0
6 марта прошли гулянья в городском парке. Масленица! праздник 'хмельной, горластый'. Его любят и величают 'Госпожа честная Масленица'. Говорят же в народе: 'Хоть себя заложи, а Маслену потешь!' Вот народ и провожал зиму. Прощались с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и благодаря за веселые зимние забавы.

Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют - прощенное воскресенье или целовальник. В Великих Луках гулянья развернулись в центральном парке. Горожане стали собираться уже с 12:00, посмотреть на чучело и поучаствовать в забавах. А забав уж было «море». На любой вкус. Любители катания на коньках могли заглянуть в «Царство льда». Русские молодцы могли поучаствовать в состязаниях на «Богатырской поляне». У мужчин пользовался спросом ледяной столб. На высоте 7 метров был подвешен подарок, за которым надо было добраться. Подарки были разные: от шашлычных наборов до кастрюль. И только самые смелые решались испытать свои силы, но не всем удавалось доползти до победной высоты. Не далеко от ледяного столба расположится стол для АРМ-реслинга. Так же проходили соревнования по гиревому спорту. Кандидату на победу надо было перебить предыдущий рекорд. Сергей Орехов поднял гири по 24 кг каждая 30 раз. Он выиграл 2 билета в кино и губку для обуви (это важный атрибут для каждого мужчины). На вопрос с кем пойдет в кино, без замедления ответил, конечно, с женой! Ради нее он уже «слазил» на ледяной столб и достал кастрюлю. Оказывается, Сергей первый раз был на Масленице. Сказал, что гуляния ему очень понравились, и он больше не будет пропускать такой веселый праздник.

На другой площадке проходили не менее интересные события. Скоморохи катали детей на качелях. Русские красавицы танцевали «Кукареллу» со взрослыми и детьми. Желающие могли принять участие в конкурсе «Меткий стрелок», перетянуть канат, набросить кольцо быку на рога, прокатить колесо по бревну.

Наиболее популярным конкурсом был «Пирог счастья». Где надо было набросить кольцо на приглянувшийся спиртной напиток. Ну что еще можно ожидать от русского человека! Все стремились «поймать» водку.

Празднество не обошлось без участия МСЧ. Поисково-спасательный отряд продемонстрировал сноровку, ловкость и мужество в операции «Ну, погоди!». Символ 2011 года – зайчик вместе с 2 подружками-зайками застряли на «Колесе обозрения». Они прятались он злого волка. Бесстрашные спасатели спустили зайчиков в считанные минуты. И сделали это красиво! Конечно же, добрые спасатели не оставили волка в беде, пожалели его и спустили на землю. После чего серый запел песни под гитару. Видно от счастья.

После столь волнительно происшествия не прочь и перекусить. На этот случай в парке располагались палатки с выпечкой, закусками, и, конечно же, блинами. Только вот беда! Что бы купить остывший блинчик, надо было отстоять огромную очередь, поделился с нами своими переживаниями один из посетителей праздника. Так же в центре парка расположилась палатка с шашлыками, где очередь не уменьшалась на протяжении всего праздника. Они, наверное, перед постом напоследок решили полакомиться!

Организаторы конкурса порадовали разнообразием забав. Елена Александровна Голубева, директор ДК им. Ленина рассказала,
что все задуманное удалось. Ожидалось большое скопление народа. И хотелось, чтобы каждому «пришлось по вкусу» на празднике. Орггруппа постаралась на славу, подобрав веселую музыку, организовав забавы по площадкам, так что каждому нашлось развлечение.

Кульминацией празднества было сожжение чучела зимы. Это произошло под песни, пляски и хороводы.
И 'разорительница' она, и 'разгульная', и 'пьяная' и 'обжорная' и все таки она закончилась!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх