добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Акция памяти «Солдатский платок» проходит в школах района

0
Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу. Патриотизм в нашей стране — одна из черт национального самосознания. Много различных мероприятий и акций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводилось и проводится в Великолукском районе: встречи с ветеранами войны, экскурсии по родному краю, классные часы, уроки мужества.

Вот уже второй год в образовательных учреждениях района продолжается работа, связанная с Всероссийской акцией «Солдатский платок». Увековечить память ветеранов Великой Отечественной войны на солдатских платках предложила автономная некоммерческая организация «Патриот», которая проводит одноименную акцию в рамках социального проекта «Равнение на героев».

Социальная значимость этой акции в том, что в изготовлении памятного солдатского платка принимают участие не только ученики, но и семья, а порой и родственники, которые стараются восполнить рассказ о своем родном человеке.

Не о всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник, а вот изготовить платок под силу каждому. Благодаря этой акции мы сможем внести свой вклад в увековечивание памяти о наших родных, близких, знакомых.

В этом году акцию поддержали переслегинская гимназия, кировская, першинская, булынинская, пореченская, букровская, черпесская, борковская и лычевская школы. Всего для участия в акции было прислано 37 платков, которые будут направлены в Псков. Единое полотно из солдатских платков, сделанных участниками всероссийской акции памяти «Солдатский платок», будет участвовать в Параде Победы 9 Мая в Пскове. Затем полотно, сшитое из солдатских платков, будет передано на хранение в экспозицию «Поисковое движение».

Хочется сказать, что чем внимательнее к своей истории и своим корням будем мы, тем более трепетного отношения заслужим в жизни. Помощницей может быть эта акция со скромным названием «Солдатский платок». Приятно осознавать, что сторонников акции с каждым днем становится все больше, значит не все еще высказано о войне. Подвиг солдата не может быть забыт в суете дел. Акция «Солдатский платок» — доказательство величия воинов Победы.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх