добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе для обнаружения лесных пожаров установили камеры видеонаблюдения

0
По инициативе КУ «Великолукское лесничество» в зале заседаний Администрации района состоялось совещание, основной темой которого стал начавшийся пожароопасный период. В нем приняли участие главы сельских поселений, руководители участковых лесничеств, арендаторы лесных участков.

Открывая совещание, первый заместитель Главы Администрации района Лариса Семашко сформулировала основные задачи, которые необходимо решить для того, чтобы уберечь район от последствий коллизий погоды. Ведь по прогнозам метеорологов лето ожидается жаркое, а значит и противопожарным мероприятиям должно уделяться особое внимание на всех уровнях, и все заинтересованные лица должны работать в тесном взаимодействии.

На сегодняшний день в Псковской области зарегистрировано 129 палов травы, из них 22 произошли с середины февраля по март в Великолукском районе. «И это очень много!» — отметила Лариса Николаевна. По ее словам, с каждым годом обстановка, связанная с палами травы, приводящими к лесным пожарам, осложняется. Количество некошеных полей, пустырей, бесхозных строений увеличивается, что создает большую угрозу распространения огня. Необходимо усилить меры по обеспечению пожарной безопасности в сельских поселениях. Чтобы предупредить палы травы, нужна опашка прилегающей территории, проведение рейдов и разъяснительной работы среди населения.

Далее с отчетом выступил руководитель КУ «Великолукское лесничество» Владислав Крылов. Он сообщил, что за период пожароопасного сезона 2013 года на территории Великолукского района были зафиксированы два случая возникновения лесных пожаров — в Букровском и Низовском участковых лесничествах. Пройденная пожаром площадь составила 1,06 га. Погибло 0,16 га лесных культур в Букровском участковом лесничестве, ущерб от гибели лесных культур составил 26 805 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ, то есть уничтожение или повреждение леса. Что касается нынешнего года, тут обстановка заметно отличается, противопожарный период начался на месяц раньше обычного и обещает быть сложным.

С целью обнаружения лесных пожаров были установлены три вышки, оснащенные камерами видеонаблюдения, расположенные в г. Великие Луки, д. Мартьяново Борковской волости и д. Каменка Черпесской волости. Видеокамеры работают круглосуточно, радиус действия — около 25 км. Вся информация с них поступает на компьютеры лесничеств и региональный пункт диспетчерского управления. Охрана лесов от пожаров осуществляется путем проведения наземного и воздушного патрулирования.

Также для своевременного обнаружения лесных пожаров на территории Великолукского района на пожароопасный период создан диспетчерский пункт, который расположен по адресу: г. Великие Луки, ул. Фурманова, д. 24. В рабочее время с 8.00 до 22.00 по телефону 8(81153)5-39-87 можно звонить и сообщать любую информацию о возгорании.

Затем Владислав Вячеславович рассказал о противопожарных мероприятиях, которые необходимо выполнять лесопользователям на арендованных участках. В частности, им запрещено делать огневую очистку леса, сжигать мусор и отходы в лесу, а также проводить неконтролируемые сельхозпалы.

Начальник ПХС третьего типа г. Невеля Андрей Болохин довел до присутствующих информацию о том, что в связи изменениями в законодательстве тушением лесных пожаров теперь должны заниматься специализированные структуры, имеющие соответствующую лицензию. На территории нашего района такой деятельностью занимается ПХС третьего типа г. Невеля со всей необходимой техникой. Андрей Павлович ознакомил присутствующих с порядком работы и оказываемыми услугами, призывая глав волостей активнее участвовать в распространении среди своего населения информации об опасных последствиях лесных пожаров и мерах по их предотвращению.

Он также сообщил, что жители района круглосуточно могут обращаться в бесплатную единую службу охраны и защиты леса Псковской области по телефону 8-800-100-14-84.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх