добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Цирк-шапито представляет уникальную программу «Восьмое чудо света» в Великих Луках

2 22 фото + видео
Цирк-шапито с говорящим названием «7 чудес света» приехал в наш город 21 марта. Уникальную программу для великолукского зрителя подготовили артисты нескольких жанров из разных городов России, объединенные одной целью – радовать своего зрителя, даря им счастье новых открытий и возможность вернуться в детство.

«Наши артисты много работали за рубежом, представляя российский цирк на мировой арене. Наша программа «Восьмое чудо света» отличается разнообразием номеров в разных жанрах, которые соответствуют уровню стационарных цирков. В представлении принимают участие самые разные животные, что, конечно, особенно нравится детям», — рассказывает директор цирка-шапито Михаил Московский.

Цирк — это всегда иллюзия — праздника, легкости исполнения трюков и сложнейших элементов аттракциона, а между тем, за каждым из номеров стоит огромный труд артистов, которые часто впервые выходят на манеж в раннем детстве и остаются навсегда.

В цирке-шапито «7 чудес света» работают несколько семей артистов — одна из них — семья дрессировщиков Катаевых. Сначала с кошками, собаками, голубями, обезьянками, осликом и гималайскими медведями работали Владимир и Марина Катаевы, позже к ним присоединились сыновья Рустам и Денис. «Старший сын Денис сначала не хотел работать в цирке, долгое время сопротивлялся, — вспоминает дрессировщица Марина Катаева, — Рустам, наоборот, с 12 лет выступает с нами, уже ребенком не боялся и выходил один с медведями. Хотя гималайские медведи довольно редкие животные для цирка — они более агрессивные, коварные, у них другой разворот лап, чем у бурых, когти другие, но мы с ними давно работаем».

В цирке-шапито «7 чудес света» Катаевы представляют несколько номеров с животными, причем в каждый номер артисты привносят необычные элементы и юмор. Чего стоит, например, чеканка мяча в исполнении кошки, которая лежа на спине, ловко жонглирует и задними лапами не дает мячу упасть или прыжки через горящее кольцо обычного домашнего кота, хотя все мы привыкли видеть такие номера в исполнении крупных хищников — леопардов и тигров.

Гималайские медведи здесь не просто прыгают с тумбы на тумбу, выполняя команды дрессировщика, а ходят по проволоке и не просто ходят, а выполняют трюки, как настоящие канатоходцы, а потом взбираются под купол цирка и с легкостью балансируют на плечах у своих наставников. В это же время обезьянки катаются на скутере в компании дружелюбного ослика, собаки удивляют трюками на велосипедах. Необыкновенно нежный и волнующий образ создает номер Марины Катаевой «Голубиная сказка».

Еще одна цирковая семья Тамары, Михаила и Сергея Губановых привезла в Великие Луки известный на весь мир аттракцион на мотоциклах, во время которого артисты исполняют трюки, сальто, прыжки на бланкратах (колесе с педалями без сиденья), моноциклах (колесе с сиденьем), мотоциклах. В аттракционе участвуют 10 трюковых, кроссовых мотоциклов, на которых артисты на небольшом манеже совершают немыслимые пируэты, прыжки через автомобиль, поднимаются под купол цирка, чтобы спуститься вниз с закрытыми глазами.

«Я совсем недавно, зимой, сломал три ребра. Мы прыгали через машины, ездили на заднем колесе и так далее, поэтому риск, естественно, есть, потому что площадка маленькая, на такой маленькой площадке надо перелететь через машину, ездить на заднем колесе, исполнять пируэты — это действительно сложно», — делится Михаил Губанов.

Михаил Губанов представил великолукской публике еще один легендарный номер «Двое под дождем», который, по сути, является театральной постановкой. Номер не сходит с манежа уже более 35 лет, рассказывая зрителям трогательную историю знакомства бездомной собаки и человека. Волнующий сюжет о взаимоотношениях артиста и собаки не оставляет равнодушным ни взрослых, ни детей, а неожиданное окончание истории наполняет зрителей радостью и позитивом.

Надо отметить, что все два часа представления артисты постоянно общаются с публикой, которая является партнером и непосредственным участником циркового действа. Клоун Джелли устраивает на манеже веселую чехарду с детьми, вовлекает в номер с воздушными шарами влюбленную парочку, взрывает зал аплодисментами под бессмертную композицию группы Queen We Will Rock You. Артисту, выступающему в самом сложном жанре, удивительным образом удается не только развлечь публику, но и увлечь за собой каждого без исключения зрителя, наполняя зал смехом и весельем.

Взаимодействие со зрителем продолжается и дальше — во время волшебных превращений в иллюзион-шоу Михаила Московского и Юлии Левченко, когда на сцену приглашается маленькая девочка, чтобы висеть в воздухе без опоры на стульях, и во время аттракциона на мотоциклах.

Программа цирка-шапито «7 чудес света» действительно очень насыщенная и разнообразная. В ней каждый зритель найдет что-то свое: будь-то эквилибристика на канате с жонглированием в исполнении Кристины Якименко, воздушная гимнастика Елены Поповой, Анастасии Вахрушевой или обаятельный номер цыгана Сергея Чужого, который уже приезжал в Великие Луки в составе цирка «Золотой дракон» и знаком нашему зрителю.

Представление «Восьмое чудо света» цирка-шапито «7 чудес света» длится 2,5 часа. В антракте зрители могут покататься огромных на велосипедах, сфотографироваться с животными, купить шарики и сувениры, угоститься сладким попкорном.

Билеты стоимостью от 400 до 800 рублей продаются только в кассах ДК ЛК и парка культуры и отдыха. При покупке 2 билетов, 3-ий вы получаете в подарок, а дети до 3 лет проходят бесплатно.

Начало представлений в будние дни: 18:00, в выходные: 13:00, 17:00. Гастроли цирка в Великих Луках пройдут с 21 по 30 марта.

Опубликовано на правах рекламы

Комментарии

  • Энди Бирнбахер 25 марта 2014 18:01 #
    Круто! Даже захотелось сходить, жаль не получится)) Мне кажется, 4 сотни за 2,5 часа такого разнообразного циркового зрелища - это весьма адекватная цена.
  • mickey 26 марта 2014 10:18 #
    Дети ходили, остались довольны

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх