суббота, 20 апреля 2024

Великолучанки стали победителями областной спартакиады по баскетболу

0 29 фото + видео
С двадцать первого по двадцать третье марта на базе великолукской академии физической культуры и спорта прошли финальные соревнования VI-ой областной Спартакиады учащихся по баскетболу среди девушек. В соревнованиях принимали участие команды из Порхова, Себежа, Великих Лук, Острова, Новосокольников, Пскова.

Матчи проходили по круговой системе. Первый этап — игры в подгруппах, определенные жеребьевкой; второй этап — стыковые матчи в соответствии с занятым местом в подгруппах.

В результате всех игр лучшими стали баскетболистки Великих Лук, которым удалось обыграть команду Пскова со счетом 70:53. Третье место у команды Новосокольников, которая обыграла Порхов со счетом 56:17. Баскетболистки города Себеж заняли шестое место, уступив команде Острова со счетом 17:47.

Финальная игра между командами Пскова и Великих Лук была очень напряженной. С первых минут команда Пскова взяла инициативу в свои руки и не отдавала пальму первенства великолучанкам вплоть до начала третьей четверти. Потом команде Великих Лук удалось переломить счет в свою пользу, и они уверенно вели на протяжении оставшегося времени, постоянно увеличивая отрыв от соперниц.

«Я очень доволен победой своей команды. Как говорится, мы вернули должок команде Пскова, так как они обыграли нас прошлой осенью. Победой команда обязана в основном грамотной игре центрового игрока Милены Новак. Хотя все девчонки — молодцы, все выстояли, даже потеря первого номера в третьей четверти не сильно сказалась на игре команды», — сказал тренер команды Игорь Афиногенов.

Отметим, что за победу команды Великих Лук в финальном матче против Пскова, болела команда Новосокольников. Девушки, которым не удалось обыграть великолучанок, отмечали большую слаженность команды и волю к победе. «У великолукской команды — большое будущее. В отличие от команды Пскова они играют более слажено», — отметила капитан команды Новосокольников Анастасия Александрова.