добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители Марьинской волости безответственно относятся к пожарной безопасности

3
С наступлением пожароопасного периода на территории Псковской области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику палов травы. К нарушителям принимаются самые жестокие меры. Активно в этом направлении ведется работа и в Великолукском районе.

Старшим инспектором Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам Андреем Щемелевым, участковым уполномоченным МО МВД РФ «Великолукский» Игорем Лифаненковым, руководителем ЕДДС района Виталием Кривенышевым, главой Марьинской волости Любовью Богатыревой 13 марта был проведен рейд по территории Марьинскую волость.

В деревне Власково сразу же внимание привлек дом, стоящий у дороги, со всех сторон заросший высокой травой. Во дворе ветхие хозяйственные постройки, сваленные груды мусора. Хозяйка такую обстановку объяснила тем, что живет одна, а сын с семьей в городе. Они приезжают редко, но траву обещали скосить. С ней была проведена профилактическая беседа. Женщине вручили памятку, как вести себя при возникновении пожара, а также, что следует предпринимать, если нет желания столкнуться с этой проблемой.

Возле здания администрации волости на информационную доску были вывешены памятки населению, проведен инструктаж по технике безопасности с работниками администрации.

В ходе рейда особое внимание уделялось проверке противопожарного состояния жилых домов с печным отоплением. Следующим пунктом стал дом в деревне Карцево, в котором проживает пожилой мужчина. На полу валялись пустые бутылки и окурки. Печь в аварийном состоянии: штукатурный слой нарушен, видны следы сажи на стенках, предтопочный лист вообще отсутствует, возле печи сушатся дрова, над печкой весит белье — в любой момент может произойти пожар. С замечаниями хозяин дома согласился, пытался оправдаться тем, что живет здесь один, и обещал в ближайшие время устранить все неполадки. Пока он отделался только предупреждением, но если предписание не будет выполнено, мужчину привлекут к административной ответственности.

Проезжая по деревням, участники рейда обратили внимание, что заброшенных домов в волости становится все больше. Как объяснила Любовь Богатырева, люди получают в наследство дома, а сами в них не проживают. Именно заброшенные участки, по мнению инспекторов, становятся очагами пожаров.

К сожалению, человеческий фактор — основная причина пожаров в частном секторе. И доказательство тому следующий дом в деревне Курова Гора. В нем живет семья из двух человек. Жильцы встретили проверяющих в нетрезвом состоянии. Включенная плитка оставлена без присмотра. Курить, не выходя из дома — это для них нормальное явление. Участники рейда объяснили им, что так делать нельзя. Вообще все правила довольно просты и понятны, и жители уверяли, что знают их. Главное, чтобы эти нарушения были устранены вовремя и не принесли беду в дом.

В деревне Марьино во дворе женщины сжигали прошлогоднюю траву и листья. Представитель пожарного надзора сказал им о необходимости соблюдать особую осторожность при обращении с огнем. Сжигать мусор на участке нужно до начала пожароопасного периода в железной бочке. Расстояние от строений должно быть не менее 50 метров, и при этом на улице не должно быть сильного ветра. Жильцам были выданы памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Конечным пунктом стал дом в деревне Петрово, где также были нарушения правил пожарной безопасности. Участок зарос высокой травой, в доме печь требовала обновления, давно не чистился дымоход, отсутствовал предтопочный лист. К тому же в доме проживает маленький ребенок. Родителям напомнили о бдительности, и что они не должны оставлять детей одних без присмотра.

В целом, рейд показал, что многие жители волости безответственно относятся к пожарной безопасности в своих частных владениях, разводят костры на приусадебных участках, оставляют печи без присмотра. Такие рейды будут продолжены.

Комментарии

  • Александр 15 марта 2014 18:09 #
    Ндааааа, вручили грамоту и провели беседу.
    Лучше бы граблями убрали траву от забора и сожгли, былоб хоть чем гордиться
    -, бабушка не сгорит...
    • Сергей Тимофеев 15 марта 2014 20:57 #
      Вручили листовку, а не грамоту. А очистка территории от горючего мусора и сухой травы обязанность собственника, но никак не сотрудников МЧС.
      • Александр 16 марта 2014 16:52 #
        Ну типа это многое обьяснило, спасибо кеп.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх