добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Поплевченков: Наркомания — еще не окончательный приговор

0
Проблема наркомании и алкоголизма в Великолукском районе не стоит так остро, как, например, в городе Великие Луки. Тем не менее, это не может являться поводом для самоуспокоенности. Вот что о ситуации в Великолукском районе нам рассказал главный врач филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», кандидат медицинских наук Николай Поплевченков.

— По состоянию на сегодняшний день на учете в наркодиспансере состоят около трехсот человек, принимающих наркотики. Граждан Великолукского района здесь немного. Но зато людей, которые страдают алкогольной зависимостью, хватает. С каждым годом число потребителей наркотических, токсических и алкогольных веществ увеличивается. Нельзя говорить о том, что число наркозависимых возрастает, но тех, кто пробует наркотики и интересуется ими, становится больше.

Мы стараемся регулярно проводить профилактические мероприятия, своевременно выявлять случаи употребления наркотиков, как несовершеннолетними, так и молодежью и взрослым населением города и района в целом.

Средний возраст граждан, употребляющих наркотики и токсические вещества, в последние годы молодеет. Если буквально 2–3 года назад он составлял 31 год, то сегодня — уже 26 лет. Нижний возрастной ценз в последние годы составляет 15–16 лет, а еще 3 года назад были зафиксированы случаи, когда и 13-летние попадали в поле зрения сотрудников наркодиспансера. Молодое поколение любит эксперименты, не боится пробовать все новое, в поисках неизведанных ощущений. Так постепенно и формируется зависимость.

Из числа подростков, употребляющих наркотики, большая часть приходится на детей из неблагополучных семей. В таких семьях они предоставлены сами себе. Необходимо организовать досуг молодежи таким образом, чтобы у нее не оставалось свободного времени на вредные привычки. Все кружки, секции должны быть бесплатными.

Ежегодно проводимые опросы в общеобразовательных учреждениях и оздоровительных лагерях говорят о том, что, если еще несколько лет назад причиной употребления наркотиков среди подростков в основном было «подражательство», то сейчас — для «престижа». Это свидетельство того, что антинаркотическая пропаганда и пропаганда здорового образа жизни ведутся в недостаточной степени. Надо еще больше популяризировать здоровый образ жизни, надо менять стереотипы и ценности подрастающего поколения. И это задача всех ведомств, занимающихся данными вопросами.

Распространенными считаются случаи, когда будущие родители, употребляя так называемые «легкие» наркотические вещества, ставят под угрозу жизнь своих потомков. Бытует мнение, что эти наркотики оказывают минимальный вред здоровью. Ничего подобного. Именно они «прокладывают путь» всем остальным наркотикам. У родителей, употребляющих наркотики, вероятность того, что и у детей будет предрасположенность к этому, увеличивается примерно на 50%. А это очень высокий риск.

Но не стоит забывать, что из любой ситуации есть выход. Так и наркомания — еще не окончательный приговор. Поэтому, если человек собрал всю волю в кулак и решил вернуться к здоровому образу жизни, необходимо оказать ему всю возможную помощь. Обратившись по телефону 5-03-76, все желающие могут получить анонимную профессиональную консультацию по вопросам, связанным с употреблением наркотиков. Родители могут узнать о том, что должно насторожить в поведении подростка, по каким признакам можно определить, что их ребенок принимает наркотические вещества.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх