добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города состоялось заседание комиссии КЧС и ПБ

0 10 фото
Совещание КЧС и ПК администрации города, посвященное мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, а также усилении мер пожарной безопасности, прошло вчера в администрации города.

Первым с докладом выступил председатель комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Николай Шмоткин. В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день прогноз паводковой обстановки в городе благоприятный: «Уровень воды в низовьях реки Ловать сейчас составляет 116 см, в прошлом году этот показатель составил — 130 см, в позапрошлом — 130 см. Сегодняшний показатель за последние годы является самым низким». Председатель ГО, ЧС и МР сообщил, что под контролем комитета находятся возможные места подтопления, в первую очередь это окрестности рек Ловать, Лазавица и Коломенка: «В возможную зону подтопления у нас попадает территория площадью 70 000 кв метров, 85 домов, в большей степени, частный сектор. В домах проживает население 146 человек, из них 17 — дети. В зону подтопления попадают и два социально значимых объекта — Дом культуры имени Ленина и городской парк». В своем докладе Николай Константинович также озвучил даты начала весеннего паводка, который в этом году придется на 10-15 апреля. Вместе с тем, он сообщил, что при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации во время пропуска ледохода для пострадавших подготовлены жилые помещения маневренного фонда и пункты временного размещения. Также создан сводный отряд на случай обострения паводковой ситуации, численностью 95 человек, оснащенных пятьюдесятью единицами техники, среди которой двенадцать мотопомп, одиннадцать цистерн и передвижная насосная станция.

Особое внимание докладчик уделил частичному разрушению дамбы водохранилища в урочище «Зеленая зона», через тело которой проходят энергетические, газовые и водоканальные коммуникации. «Последнее заключение по данной плотине было сделано в 2004 году сотрудниками Института «Псководпроект», согласно которому, предлагалось два выхода из сложившейся ситуации: первый — осушить водохранилище, и второй — сохранить его, проведя соответствующие ремонтные работы. В 2012 году была проведена проверка всех гидротехнических сооружений водохранилища, в результате которой было принято решение нарастить дамбу от полуметра до метра, но данные работы выполнены не были» — сказал Николай Константинович.

В итоге, первый заместитель Главы Администрации города Всеволод Куплайс, принял решение организовать проведение проверки состояния гидротехнического сооружения в «Зеленой зоне» до десятого апреля и затем инициировать заседание комиссии в сокращенном составе по данному вопросу.

О готовности к периоду весеннего паводка также доложил начальник МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» Владимир Базылев. Он рассказал о том, что сотрудниками управления регулярно проводится разъяснительная работа среди населения, проживающего в частном секторе о необходимости заблаговременной очистки от мусора к прилегающей к участку территории, а также открытых водостоков и водоотводных каналов.

В МУП «ДСУ», как проинформировал его директор Юрий Власюк, создана аварийная противопаводковая группа, в которую вошли 12 человек, в оснащении которой четыре грузовика, два бульдозера и два эскалатора. Также на случай паводка МУП «ДСУ» был приобретен насос, качающий воду 1 100 литров минуту.

Исполняющий обязанности директора МП «Водоканал» Сергей Комшанов, в свою очередь, сообщил, что в период весеннего паводка на предприятии будет создана аварийная бригада, обеспеченная всем необходимым инструментом, материалами и средствами спасения, а также организовано круглосуточное дежурство в районе водозабора.

Вторую часть заседания, касающуюся усиления мер пожарной безопасности на территории города, открыл доклад исполняющего обязанности начальника отдела надзорного производства ГУ МЧС России по Псковской области в городе Великие Луки Максима Степанова. Он рассказал о том, что первый пал травы в этом году был зафиксирован 28 февраля. «По состоянию на 12 марта по области было зарегистрировано 116 палов, общей площадью 250 гектаров. Более тридцати выездов совершено пожарными бригадами на тушение пала травы за текущий период», — отметил Максим Юрьевич.

Также Максим Юрьевич напомнил присутствующим о новых изменениях в правилах противопожарного режима, которые вступили в силу 17 февраля 2014 года, согласно которым выжигание сухой травы на земельных участках населенных пунктов может проводиться только в безветренную погоду и при условии, что участок выжигания располагается не ближе пятидесяти метров от ближайшего объекта. Также участок должен быть отделен противопожарной и минерализованной полосой не менее 1,4 метра. За нарушение данных пунктов граждане будут привлечены к выплате административного штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей, должностные лица — от шести до пятнадцати тысяч рублей, юридические лица — от ста пятидесяти до двухсот тысяч.

В рамках заседания также прозвучали доклады начальника ФРКУ «2 ОФПС по Псковской области» Алексея Овечкина, начальника 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Псковэнерго» Александра Климсака, директора филиала ОАО «Газпром газораспределение Псков» в городе великие Луки Василия Журко, заместителя начальника управления образования Константина Бобинина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх