добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область занимает лидирующие позиции в СЗФО по переселению соотечественников из зарубежа

2
Псковская область занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе по количеству соотечественников, переехавших в регион из зарубежа на постоянное место жительства. Такая информация содержится в докладе Федеральной миграционной службы РФ «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году».

В частности, в документе отмечается, что среди субъектов Северо-Западного федерального округа Псковская область входит в число регионов, привлекательных для переселения соотечественников из зарубежа. В ушедшем году на постоянное место жительства в область приехали 580 человек — выходцы из Молдавии, Казахстана, Украины, Армении, Эстонии, Узбекистана и других стран.

Переселение соотечественников осуществляется в рамках подпрограммы Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014–2020 годы». Для обустройства и адаптации прибывших в регион иммигрантов Администрацией региона предусмотрены меры социальной поддержки.

Так, участникам программы и членам их семей из средств областного бюджета предоставляется материальная помощь, компенсируются до 75% стоимости найма (аренды) жилья по месту временного пребывания до полугода, затраты на прохождение обязательных медосмотров и получение образования, возмещаются затраты на признание иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации. Кроме того, они имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, на выплату единовременного пособия на обустройство, компенсацию расходов на переезд, провоз багажа, уплату госпошлины за оформление документов, определяющих статус переселенцев и другие соцгарантии.

Помимо этого, по поручению врио Губернатора Псковской области Андрея Турчака в городе Невель Псковской области проводится работа по созданию Центра временного размещения, где участники программы и члены их семей смогут проживать до полугода после переселения в регион. Учреждение сможет единовременно принять 49 человек. Жилье предоставляют и организации области для наиболее востребованных специалистов — медицинского персонала, работников сферы сельского хозяйства.

Добавим, Псковская область стала участником программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в 2010 году. По информации Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области, за это время в регион вернулись свыше 1,4 тыс соотечественников. В настоящее время согласно условиям региональной программы ее участники вправе выбрать для проживания любой из 24 районов Псковской области, а также города Псков и Великие Луки.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх