добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе прошли народные масленичные гулянья

0
В Великолукском районе широко отметили Масленицу. Для жителей Марьино и всей округи праздник проходил на площадке возле дома культуры. Собрались здесь и стар, и млад. Всем хотелось повеселиться, провожая зиму и встречая весну. Народное гулянье шло с элементами театральной постановки. Гостей приветствовали «Гулена», «Сластена», «Петруха», «Хозяйка», «Весна» и другие сказочные персонажи. Особый колорит придало выступление народного коллектива ансамбля «Радуга». Кругом слышались шутки, смех, подбадривающие возгласы для участников веселой эстафеты, танцевального марафона, конкурса по поднятию гири, ходьбе на ходулях, перетягиванию каната и других.

В Переслегино гостей на праздник зазывали скоморохи, детей и взрослых развлекали «Весна» и «Зима». Многие с удовольствием принимали участие в силовых конкурсах, шуточной рыбалке и «лыжных гонках», здесь же соревновались частушечники и плясуны. Все победители получили призы и подарки. Праздник продолжился цирковым представлением в доме культуры, где выступали акробаты, клоуны, силачи. В программе также участвовали дрессированные животные: попугай, кошки, обезьяны, питон. Молодежная дискотека завершила проводы масленицы.

Жители Черпессы Масленицу отпраздновали в местном доме культуры. Программу вели специалист по культурно-досуговой деятельности и ведущий специалист администрации Черпесской волости. Веселые конкурсы, розыгрыши, соревнования сопровождались масленичными песнями, а победители получили сувениры и блины.

Настоящее театрализованное представление было организовано в деревне Булынино. Ряженые веселили собравшихся шутками, прибаутками, а «Масленица» развлекала людей вместе с «Заморскими гостями». Затейливые конкурсы сменяли друг друга, проверяя участников на сообразительность, ловкость, смелость. Гости праздника угощались блинами, пирогами, чаем. В заключении мероприятия все желающие написали записки с пожеланиями избавить себя от всего плохого и сожгли их вместе с чучелом Масленицы.

Везде была организована продажа вкусных и пышных блинов с самой разной начинкой. Хорошего настроения и блинов хватило всем.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх