добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Анжелика Романюк: Детский хор России это большой опыт

1 видео
Детский хор России создан в 2013 году по инициативе Всероссийского хорового общества, в его состав вошли 1000 ребят. Для создания хора были прослушаны учащиеся из 82 регионов России, в том числе и из Псковской области. Десять детей из Великих Лук стали участниками хора России от нашего региона. Отбор проходил в октябре 2013 года.

На прослушивании присутствовал член президиума Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный руководитель и дирижер Хоровой студии мальчиков и юношей Владимир Пчелкин. Из 28 великолукских ребят, были отобраны 10 лучших, которые владели нотной грамотой, могли сольно продемонстрировать красоту своего голоса, были артистичны. Также учитывалось деление ребят по партиям: 5 сопрано и 5 альтов.

Первым проектом хора стал концерт 8 января в Мариинском театре. Великолукские вокалисты отправились в Санкт-Петербург для подготовки репертуара и выступления в концерте. Главным дирижером концерта выступал художественный руководитель Мариинского театра, председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев. Ребята вместе с оркестром Мариинского театра исполняли множество различных произведений. Семь из них исполнил тысячный хор, по одному произведению исполнил хор каждого региона. Великолукские вокалисты были участниками северо-западного хора, но также пели и в тысячном хоре.

Следующим проектом стала Олимпиада в Сочи. Спустя месяц, ребята в сопровождении директора детской музыкальной школы №1 им. Мусоргского Анжелики Романюк отправились в незабываемое путешествие в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года, чтобы принять участие в церемонии закрытия 22-х зимних Олимпийских игр.

«Очень динамично и интересно проходили репетиции, для нас это большой опыт, большая закалка. Поучаствовать в таком большом проекте и попробовать свои силы было интересно и ново для нас. Детям очень понравилось. Они исполняли гимн и специально написанную песню «Олимпийский вальс». «Ребята познакомились с участниками мероприятия из других регионов, с некоторыми подружились. Детей объединило пение, а именно любовь к хоровому исполнительству. А это особые умения, которые требуют от участников способности слышать друг друга в оркестре, петь по голосам и сливаться в унисон в эмоциональном творческом порыве», — рассказала директор детской музыкальной школы №1 им. Мусоргского Анжелика Романюк.

Напомним, Псковскую область в хоре России представляют: Янковская Анна, Пожарская Анастасия, Иванова Анна, Свиридова Анастасия, Василенко Магдалена, Смирнова Александра (участники вокального ансамбля «Акварель»), Смирнова Анастасия (участница образцового коллектива театра детской песни «Летний дождь»), Лозбина Ирина (участница образцового коллектива «Мозаика»); Петров Александр, Леонтьева Ангелина — участники вокального ансамбля «Остров детства».

Это был не последний проект хора России, в будущем юные великолукские вокалисты совершат еще не одно путешествие и примут участие во множестве праздничных мероприятий российского масштаба.

Комментарии

  • делетед 4 марта 2014 21:12 #
    здорово, быть частью чего-то масштабного всегда интересно и полезно)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх