добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском политехническом техникуме ведется подготовка по рабочим профессиям

0 видео
Великолукский политехнический техникум образован 23 августа 2012 года путем реорганизации двух учреждений начального профессионального образования. Первое отделение, бывший лицей №8 имени Александра Матросова, ведет подготовку по рабочим специальностям. Во втором, которое носило статус 16-го лицея, обучают профессиям сферы обслуживания.

По программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих в техникуме готовят специалистов по различным направлениям. В первом отделении — это токарь-универсал, сварщик, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь, мастер по обработке цифровой информации.

Благодаря тому, что учреждение является техникумом, существует возможность подготовить специалистов среднего звена. В первом отделении — сварочное производство, автоматизация технологических процессов и производств, экономика и бухгалтерский учет, документационное обеспечение управления и архивоведение.

Образовательное учреждение имеет 6 оснащенных компьютерных классов и две интерактивные доски. График учебного процесса составлен таким образом, что теоретические уроки проводятся совместно с практическими занятиями.

С первых недель обучения студенты имеют возможность отрабатывать профессиональные навыки в мастерских. В токарной мастерской работают 15 станков, 3 из которых оснащены дополнительным оборудованием. Создать из грубой заготовки аккуратную деталь с блестящей поверхностью студентов учат опытные мастера. В наше время молодые люди не считают престижной работу в цехе или на строительной площадке. Однако, чем меньше желающих получить рабочую профессию, тем ценнее становятся такие специалисты. Многие студенты техникума намерены связать свою судьбу с токарным ремеслом.

В электромонтажной мастерской учат разделывать кабель и правильно выполнять последовательные и параллельные соединения. Рабочие места обучающихся оборудованы тренажерами для изучения сборки электрических схем и бытовых приборов. В сварочной ребята осваивают 5 видов сварки, в этом году планируется приобрести аппарат для плазменной резки. А в мастерской слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики изучается широкий круг технических устройств и принципы их работы.

Студенты 2-го курса продолжают совершенствовать профессиональное мастерство в цехах предприятий на учебно-производственной практике. Поэтому работодатели охотно участвуют в разработке программ обучения. Например, на заводе электротехнического оборудования на сегодняшний день в качестве практикантов приобретают необходимый опыт по своей специальности 33 студента политехнического техникума. Впоследствии многие из них останутся трудиться в рядах заводчан.

Выпускников великолукского политеха можно встретить практически на всех предприятиях города. Они вносят большой вклад в экономическое благосостояние Великих Лук и всей Псковской области. Многие уже добились определенных высот, а годы учебы в техникуме вспоминают с особой теплотой.
  1. Ещё по теме
  2. Во втором отделении политехнического техникума подготавливают работников сферы обслуживания

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх