добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выпускники политехнического техникума в рядах заводчан

0
На любом промышленном производстве именно квалифицированный труд рабочего всегда является самым востребованным. На сегодняшний день, получив рабочие специальности и освоив различные профессии, в Великих Луках трудятся тысячи выпускников профессиональных лицеев и училищ, преумножая экономический потенциал южной столицы Псковской области.

Одним из таких является Великолукский политехнический техникум, который еще несколько лет назад носил звание профессионального лицея №8 имени А.Матросова. За годы своего существования лицей по праву заслужил уважение и признание как учебное заведение, которое выпускает грамотных специалистов, многие из которых сегодня успешно работают на заводе электротехнического оборудования.

Как рассказала ведущий специалист по обучению и развитию персонала ЗАО «ЗЭТО» Светлана Полканова, на протяжении многих лет предприятие поддерживает связь с политехническим техникумом, в том числе предоставляя студентам возможность прохождения практики. «На сегодняшний день на заводе электротехнического оборудования в качестве практикантов приобретают необходимый опыт по своей специальности 34 студента политехнического техникума, в их числе электросварщики, токари, слесари КИПиА, слесари-ремонтники, — отметила Светлана Васильевна. — Девушки имеют возможность получить профессиональные навыки секретаря-оператора ЭВМ в информационно — вычислительном центре завода».

Работа учащихся техникума хорошо оценивается со стороны их наставников, что, безусловно, сможет положительно повлиять на последующее трудоустройство молодых специалистов на ЗАО «ЗЭТО». Многие из них, отслужив в рядах Вооружённых Сил, возвращаются работать на предприятие.

Одним из таких работников является наладчик КИПиА ремонтно-механического цеха №22, выпускник политехнического техникума по специальности «слесарь» Михаил Дмитриев. Пройдя армейскую службу, Михаил успешно влился в рабочий коллектив предприятия, на котором в период учебы проходил производственную практику. «Уже третий год я работаю на ЗАО «ЗЭТО», — рассказал Михаил. — Учебу в лицее вспоминаю с теплым чувством, у нас была хорошая группа, общительные студенты и опытные преподаватели. Те знания, которые я получил в лицее, мне очень пригодились. Вспоминая начало своей трудовой деятельности на предприятии, хочу отметить, что, конечно же, сначала было непросто — работать без необходимого опыта на новом современном оборудовании достаточно сложно и очень ответственно. Однако мне всегда помогали старшие коллеги, давали необходимые советы, подсказывали, за что я им очень благодарен. Говоря о своём трудовом коллективе, то он у нас дружный, сплочённый. Начальник цеха Сергей Луканов всегда идёт навстречу своим сотрудникам. На ЗАО «ЗЭТО» меня радует стабильность, и менять место своей трудовой деятельности я пока не собираюсь».

Еще один выпускник политехнического техникума Виктор Хоманец пришел на завод в 1996 году, и за это время уже добился немалых высот в своей карьере. На данный момент он занимает должность начальника транспортного цеха.

«Я пришёл на завод в 1996 году на должность электрика по обслуживанию станков 16-го цеха. После службы в армии в 2009 году вновь вернулся на ЗАО «ЗЭТО» и работал старшим механиком цеха №26, — рассказал Виктор Александрович. — После окончания училища я получил специальность «слесарь контрольно-измерительных приборов», и на первых порах у меня возникали определенные трудности в освоении несколько новой для меня специфики. Но так как работа мне нравилась, я смог достичь определённых успехов в профессиональной деятельности. Кроме того, без отрыва от производства мне удалось получить ещё одно образование в СЗТУ.

Говоря о своей учёбе в лицее №8 имени Матросова, а это было еще в советские годы, хочу отметить, что с нами работали грамотные и талантливые мастера и преподаватели, особенно по электротехнике. Было много практических занятий, которые помогали в освоении выбранной профессии. За время учёбы нам дали не только основы профессии, но и научили общению, умению руководить, контактировать с людьми, так что знания, полученные как в лицее, так и в вузе, мне на заводе очень пригодились.

Свою дальнейшую судьбу я связываю с заводом электротехнического оборудования, и считаю что молодёжь, которая приходит к нам работать, получает замечательную возможность трудиться на динамично-развивающемся предприятии, где соблюдаются все социальные гарантии, есть возможность карьерного роста и повышения своей квалификации. Лучшие специалисты, а также иногородние работники получают служебное жилье. Поэтому, конечно же такая забота о своих работниках в лице генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Александра Козловского даёт уверенность в том, что у завода есть будущее».

И таких примеров, когда человек, окончив политехнический техникум, смог реализовать себя в профессии и добиться определённых успехов, работая на одном из крупнейших предприятий региона, много. И всех этих людей объединяет одно — своими умелыми руками они вносят весомый вклад экономическое благосостояние Великих Лук и Псковской области.
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх