добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Куньинском районе снова будет действовать совместный пост полиции и ветслужбы

1
Первое в этом году заседание рабочей группы по контролю за складывающейся в районе обстановкой и организацией мероприятий по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней состоялось в Администрации района.

Открыл его председатель группы, начальник Управления сельского хозяйства Администрации района Виктор Зайцев, который отметил, что в связи с ростом числа вспышек этого инфекционного заболевания на территориях соседних областей и регионов велика опасность его проникновения и в Псковскую область. Особенно сейчас, в конце зимы и с наступлением весны, когда обычно идет активный завоз семян, фуражного зерна и концентратов, а также поросят для продажи частному сектору. Запретить этот ввоз в сегодняшних условиях нельзя, однако ограничить можно, организовав строгий контроль соблюдения необходимых ветеринарных и санитарных требований наличия сопроводительных документов у поставщиков и продавцов. И такая работа в прошлом году, прежде всего в период действия карантина, дала ожидаемый результат: вспышка была зарегистрирована в соседнем Усвятском районе, но распространения не произошло.

По мнению зам. начальника ГБУ «СББЖ» по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам Александра Бабик, необходимо продолжать разъяснительную работу среди населения района и города. Для многих селян свое подворье остается важной частью пополнения семейного бюджета, выращивание свиней, как известно, дает быструю отдачу, поэтому их и заводят по-прежнему активно. Важно донести до каждого хозяина понимание ответственности.

Ее поддержали все члены рабочей группы, отмечая при этом, как много зависит именно от человеческого фактора. Не будем покупать продукцию неизвестного происхождения, несмотря на соблазнительную дешевизну, в следующий раз ее к нам и не повезут.

Но первый заслон таким недобросовестным поставщикам должен быть на автотрассах, ведь, как показывает анализ, вспышки АЧС чаще возникают на территориях рядом с крупными трассами. В Куньинском районе снова будет действовать совместный пост полиции и ветслужбы. Но, к сожалению, условия работы на нем остаются экстремальными — ни тепла, ни света. Все службы жалуются на недостаточное финансирование, и в результате этот пост до сих пор по-настоящему не оборудован.
«Недавно мы отправили в областную ветслужбу все расчеты затрат на установку специального вагончика. Будем надеяться, что финансирование поступит»,
— подчеркнула зам. начальника ГБУ «СББЖ» по Великолукскому, Куньинскому и Усвятскому районам.

Рабочая группа решила отправить свое письмо в областное управление в поддержку инициативы ветслужбы.

О проведенных совместных рейдах, плановых проверках на ярмарках выходного дня, на рынках и на предприятиях общественного питания рассказали консультант-госветинспектор ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Дмитрий Павлов, главный эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по нашей южной зоне Александра Калинина, ведущий ветврач ГБУ «СББЖ» г. Великие Луки Елена Гришмановская.

Ведущий охотовед КУ «Великолукский лесхоз» Виктор Карпов доложил, что в прошлом году в живой природе не было выявлено вспышек АЧС, и также рассказал об обстановке с отстрелом диких кабанов по плану регулируемой численности, о выдаче лицензий на любительскую и спортивную стрельбу. Высказал любопытное личное мнение о запрете гона кабанов собаками, благодаря чему было бы проще локализовать места их обитания, а значит, подстраховаться от возможного возникновения и распространения АЧС.

Комментарии

  • iw 11 февраля 2014 20:55 #
    ГДЕ АФРИКА ГДЕ КУНЬЯ БРЕД ДЕНЬГИ НЕКУДАДЕТЬ

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх