добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее прошел круглый стол «Традиции, рожденные подвигом»

0 6 фото
Пожалуй, ни в одном городе нет такого трепетного отношения к Александру Матросову, как в Великих Луках. Его подвиг породил множество славных традиций, которые сохраняются и даже приумножаются из года в год. Именем этого героя названы великолукские учебные заведения и музеи, ему посвящаются спортивные соревнования и турниры. Матросов вдохновлял на рукописное творчество многих писателей, историков и публицистов, книги которых прославились далеко за пределами города.

Последний месяц зимы в Великих Луках традиционно является «матросовским»: в этот период проводятся мероприятия, заседания и памятные встречи, затрагивающие тему жизни и подвига отважного красноармейца. Одно из таких событий состоялось 7 февраля в форме круглого стола, который провела директор краеведческого музея Татьяна Случаева. Участники обсуждения говорили о матросовских традициях, сохранившихся в нашем городе до настоящего времени. Первым рассказ начал Владимир Кузменков — свидетель перезахоронения останков Матросова: «Я родился в Локнянском районе, в 10 километрах от деревни Чернушки. Почти в каждом доме висел портрет Матросова, все очень любили и уважали этого бесстрашного солдата и приходили поклониться его могиле. Перезахоронение останков бойца произошло в 1948 году. При вскрытии могилы Саша был завернут в солдатскую плащ-палатку и телогрейку, а грудь его была изрешечена многочисленными пулями».

Затем слово было предоставлено Олегу Глухову — начальнику штаба юнармейского поста №1, официально организованному в 1983 году у памятника Герою Советского Союза Александру Матросову. На сегодняшний день ни одно значимое городское патриотическое мероприятие не обходится без юнармейцев, учеников средней школы №1, которые, невзирая на погодные условия, достойно несут вахту памяти. Участники круглого стола посмотрели документальный фильм, повествующий об истории и насыщенной жизни поста №1, а также узнали о тех, кто был в рядах юнармейцев в разные годы и решил связать свою дальнейшую жизнь с армией. На встрече присутствовали командиры поста, авторы фильма — Алексей Бодров и Максим Валуев, которые выразили благодарность за приглашение на мероприятие.

Также участие в обсуждении круглого стола приняли поэт и общественный деятель Владимир Павлов, учитель средней школы №2 Виталий Няньчук, педагог — организатор политехнического техникума (бывшего лицея №8 имени Матросова) Светлана Касаткина и заведующая центром патриотических инициатив им. Матросова Елена Кондратович.

В рамках мероприятия прозвучало выступление заслуженного учителя России Бориса Ханина, имеющего множество исторических публикаций об Александре Матросове и лично бывавшего в полку, где служил солдат красной армии. Кстати в Великих Луках существует музей 254-го гвардейского стрелкового полка имени героя, который располагается в здании дома детского творчества. О том, как живет музей, присутствующим рассказала заведующая отделом туризма и краеведения и экологии ДДТ имени Матросова Зоя Федорова.

Главный редактор газеты «Великолукская правда. Новости», автор книги «Александр Матросов: подвиг и судьба» Андрей Канавщиков озвучил предложение, которое было поддержано всеми участниками заседания: «Прекрасно, что Великие Луки сохранили свои матросовские традиции. На фоне общероссийской тенденции, когда о героях в основном забывают, подвергают забвению и фальсификации их подвиги, пример Великих Лук очень радует. Мы много говорим о патриотическом и нравственном воспитании, но подкреплять слова нужно конкретными делами. В связи с этим, предлагаю подготовить обращение к президенту с вопросом о восстановлении матросовского полка с его дислокацией, если не в Великих Луках, то хотя бы в Псковской области».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что городу воинской славы необходимо иметь свое собственное воинское формирование, в котором юные великолучане смогут продолжать незабвенные традиции, рожденные подвигом Матросова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх