добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В гимназии обсудили духовно-нравственные традиции в современном семейном воспитании

0 12 фото
Сегодня, в рамках VI православных Свято-Тихоновских педагогических чтений, в гимназии имени С.В.Ковалевской, прошла встреча педагогов, представителей духовенства и общественности. Главной темой чтений стало обсуждение духовно-нравственных традиций в современном семейном воспитании.

На встрече присутствовали заместитель главы Администрации города Ирина Бушенкова, начальник Управления образования Администрации города Татьяна Лозницкая, настоятель Свято-Вознесенского собора игумен Савватий, настоятель храма Святого Александра Невского города Пскова протоиерей Олег Тэора, священник Свято-Вознесенского собора протоирей Сергей Матвеев.

Почетными гостями конференции стали заместитель декана Педагогического факультета по заочному отделению Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы Елена Валькова, старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования ПСТГУ Антонина Агеева и научный сотрудник ФГНУ «Институт семьи и воспитания» Российской академии образования Ольга Потаповская.

Слово для приветствия было предоставлено заместителю главы Администрации города по социальной сфере Ирине Бушенковой. Ирина Афанасьевна, начала свое выступление со статистических данных, касающихся числа зарегистрированных браков и разводов. Так за 2013 год в Великих Луках был зарегистрирован 1028 брак и 561 развод. В 2012 году — 1021 брак и 493 развода. «Практически каждая вторая семья в нашем городе распадается и это огромная проблема, поэтому я высказываю искренние слова благодарности Управлению образования за то, что они взяли на себя такую ответственность и подняли этот вопрос на широкое обсуждение. Мы, как представители общественности и духовенства, педагоги должны объединить свои усилия и возродить семейные традиции, чтобы у наших детей было правильное представление о том, что такое семья, и они не боялись создавать уже свои семьи, когда достигнут возраста для заключения брака», — сказала Ирина Афанасьевна.

От лица духовенства Свято-Вознесенского собора перед участниками конференции выступил игумен Савватий, который рассказал о том, что VI православные Свято-Тихоновские педагогические чтения проходят под покровительством патриарха Всероссийского Святителя Тихона и преподобного Сергия Радонежского. Затем отец Савватий обратился к теме конференции: «Семья — это основа нашего государства, и сейчас как никогда мы должны уделять внимание институту брака и воспитанию наших детей. Эта тема становится особенно актуальной в свете недавних событий произошедших в Москве: ученик пришел в школу с огнестрельным оружием и убил своего учителя. Мы не можем знать, какие мотивы были у юноши, но мы можем судить об этом с духовной точки зрения. Этот случай — наглядный пример «толерантного» отношения к понятию свободы как таковой, свободы навеянной взглядами прозападных либералов, которая разрушает институт семьи и брака. Мы понимаем свободу только во Христе, свободу от всякой мерзости и нечистоты». Также игумен Савватий рассказал присутствующим о том, что практический каждый день в канцелярию Благочиния приходят люди, которые подают прошения на развенчание церковного брака.
«Что-то совершенно неблагополучное происходит в наших семьях и задача Церкви, школы и государства попытаться найти правильные подходы, которые повлияют на проблему распада семей в нашем государстве. Если разрушается семья, то разрушается и общество»,
— подчеркнул отец Савватий.

О том, что семья является основой духовно-нравственного воспитания, говорил священник Свято-Воскресенского собора протоирей Сергий Матвеев. Особенное внимание отец Сергий уделил необходимости венчания в Церкви, которое дает особое духовное единение супругам. «Таинство венчания дает человеку благословение Божье. Когда священнослужители венчают мужчину и женщину, они от лица Церкви просят Господа о том, чтобы пара увидела «сыновей своих сыновей». В этом Церковь полагает счастье человека», — отметил протоирей Сергий Матвеев.

Интересный доклад о том, что православная педагогическая культура является сокровищницей теории и опыта семейного воспитания, прозвучал из уст заместителя декана Педагогического факультета по заочному отделению Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москва Елены Вальковой. Елена Вячеславовна напомнила присутствующим о том, что мы являемся обладателями богатого духовного наследия завещанного нам представителями нашей культуры и Церкви. О главной ответственности о воспитании детей Елена Вячеславовна рассказала сквозь интересную трактовку сборника правил, советов и наставлений XVII века «Домострой», а об обязанностях любящей жены, через высказывания Екатерины Великой:
«Доброй хозяйки должность есть: быть тихой, скромной, постоянной, осторожной. К Богу усердной, к свекру и свекрови почтительной».
Также на конференции прозвучали доклады представителей великолукских школ. Например, педагог дополнительного образования Кадетской школы Светлана Самсонова рассказала о том, что в их общеобразовательном учреждении поддерживается программа взаимодействия с семьей учеников по вопросам духовно нравственного воспитания, а заместитель директора школы №1 Татьяна Файнберг познакомила со спецификой учебного курса «Истоки», проводимый с целью сближения родителей и детей. Ученик 9 класса Куньинской общеобразовательной школы Кирилл Буканов, совместно со своим учителем физики Тамарой Смирновой с помощью красочной презентации провел интерактивную экскурсию в историю создания храма Святителя Тихона в поселке Кунья.

Мероприятие завершилось торжественным вручением благодарственных писем всем участникам конференции.
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках подвели итоги работы VI Свято-Тихоновских чтений
  3. На сцене драмтеатра выступил детско-юношеский хор имени преподобного Иоанна Дамаскина
  4. На городском родительском собрании обсудили вопросы нравственного воспитания в семье
  5. Кадетам рассказали о традициях товарищества в военно-учебных заведениях царской России
  6. Воспитатели детских садов обсудили вопросы духовно-нравственного развития детей
  7. Молебном открылись VI Свято-Тихоновские педагогические чтения

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх