добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Почти на 11% выросла зарплата работников бюджетной сферы в Псковской области в прошлом году

0
Реализации «майских» Указов Президента РФ в Псковской области в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в 2013 году посвятили встречу с журналистами, которая прошла 31 января в Администрации региона. В ней приняли участие Первый заместитель Губернатора области Вера Емельянова, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, главный врач Островской районной больницы Ирина Богачева, главный врач поликлиники № 3 г. Пскова Галина Неваленая.

Вера Емельянова, открывая встречу, подчеркнула, что в минувшем году в целом в регионе заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась на 10,7%. В соответствии с Указами Главы государства в Псковской области сформированы «дорожные карты», направленные на совершенствование заработной платы специалистов таких отраслей, как здравоохранение, общее образование, культура, дополнительное образование, социальная защита. «Поставленную задачу повышения заработной платы педагогов общего образования до уровня средней в регионе мы выполнили. Показатель составил 101,6%.
То есть средняя заработная плата в регионе по данным статистики, составленным на основе предоставленных образовательными учреждениями сведений, составила 20 тысяч 159 рублей за январь—декабрь 13 года, у педагогических работников соответственно 20 тысяч 628 рублей»,
— сказала Вера Емельянова и добавила, что оплата труда педагогических работников выросла на 36% по сравнению с показателями 2012 года.

«Следует понимать, что заработная плата зависит от многих составляющих. В разных районах, в разных учреждениях она отличается. Это зависит от объема, качества и производительности труда каждого работника. Существенно влияет на ее размер и стимулирующая выплата. Все условия и особенности оплаты труда должны быть отражены в трудовом договоре», — подчеркнула Первый Заместитель Главы региона. При этом вице-губернатор отметила, что при определении средней заработной платы учитываются и средства от совмещения и совместительства по основному месту работы. «В 2013 году наметилась положительная тенденция снижения коэффициента совместительства с 1,4 (в 2010 году) до 1,2. Кроме того, в 2014 году Администрацией Псковской области будут подготовлены рекомендации по разработке систем нормирования труда, что существенно облегчит ситуацию», — добавила она.

Рост заработной платы произошел и у работников дошкольных образовательных учреждений. В сравнении с 2012 годом он составил 63%, средняя заработная плата педагогов детских садов достигла в минувшем году 16 тысяч 811 рублей.

«Особое внимание региональных властей приковано к заработной плате медицинских работников. По итогам года средняя зарплата врачей составила 33 тысячи 262 рубля, а это 165% к уровню средней в регионе», — отметила Вера Емельянова. Она напомнила, что в соответствии с поручением Президента к 2018 году заработная плата врачей должна вырасти на 200% к уровню средней заработной платы в регионе, у среднего и младшего медперсонала — на 100%.
«По итогам 2013 года мы превысили контрольный показатель на 12–15% по разным категориям специалистов в медучреждениях региона. Отмечена динамика, превышающая обязательства»,
— сказала Первый Заместитель Губернатора. Однако, добавила она, нагрузка на медперсонал остается высокой.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов добавил, что в настоящее время дефицит кадров в лечебных учреждениях области составляет по разным данным от 300 до 1 тыс специалистов.
«Нагрузка на персонал колоссальная, многие врачи буквально работают за двоих. И мы отдаем себе отчет, что это заработная плата с учетом данной нагрузки, с учетом совместительства и дежурств»,
— отметил он. «Не означает ли это, что медикам выгодна высокая кадровая потребность региона, иначе они будут меньше получать», — поинтересовался один из журналистов. «Нет, это не верно. Если штат будет укомплектован, учреждение сможет качественнее выполнить государственный заказ, а это и диспансеризация населения и прием пациентов в поликлиниках. Выполнение плановых объемов — это деньги, которые получит учреждение, это те средства, которые могут пойти на заработную плату», — подчеркнул Игорь Потапов.

Ирина Богачева в свою очередь на примере Островской районной больницы продемонстрировала статистику начисления заработной платы. Так, врачи в 2013 году стали получать более 40 тыс рублей, средний медперсонал — более 20 тыс рублей, а младший медперсонал — в пределах среднеобластных показателей. Галина Неваленая добавила, что в поликлинике № 3 заработная плата врачей составляет порядка 30 тыс, среднего медперсонала — около 15, а младшего — 11 тыс рублей. Руководители медучреждений подчеркнули, что связывают большие надежды с введением эффективных служебных контрактов, которые позволят стимулировать медиков к качественному выполнению своих обязанностей. «Таким образом, мы сможем реально оценивать вклад каждого врача», — отметила Ирина Богачева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх