добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Молодежный театр «Трубадур» открыл новый творческий сезон мюзиклом «Ромео и Джульетта»

2 35 фото + видео
Что может непримиримая вражда и ненависть противопоставить искренней и всепоглощающей любви? Этим вопросом задавались сотни гениальных умов мировой литературы, однако ответ был очевиден всегда: перед настоящей любовью бессильна вся злоба мира. Особенно ярко эта тема звучит в бессмертном творении Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Произведение, написанное еще в 16 веке и поднимающее извечные проблемы человеческих взаимоотношений, вряд ли когда-нибудь потеряет актуальность.

В этом году мюзиклом по мотивам трагедии «Ромео и Джульетта» открылся новый 21-й творческий сезон народного музыкального молодежного театра «Трубадур». По словам руководителя коллектива, заслуженного работника культуры РФ Евгении Шевяковой, пьеса была выбрана неслучайно. В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения великого драматурга. «Воплотить идею удалось благодаря президентскому гранту, полученному нашим режиссером-постановщиком Виктором Задвинским в рамках театрального проекта «Дети — детям», — рассказала Евгения Александровна. — При подготовке к мюзиклу была проделана огромная работа руководителей и костюмеров, так как это не драматический, а музыкальный спектакль, в котором присутствует хореография и вокал. С этой постановкой мы планируем выезжать за границу, кстати, у нас уже есть опыт выступления на международных площадках: в 2012 году мы были в Болгарии, трижды выступали в Берлине. Воспитанники нашего коллектива живут творчеством, не пропускают репетиций, и это, как правило, не остается незамеченным».

Премьера мюзикла «Ромео и Джульетта» с успехом прошла в День студента 25 января в ДК имени Ленина. В постановке задействованы 34 артиста музыкального театра «Трубадур», которые на два часа перевоплотились в жителей надменной Вероны — членов семей Монтекки и Капулетти. Думаем, сюжет этого гениального творения не нуждается в пересказе, он известен не только своим возвышенным трагическим слогом, но и серьезным философским смыслом, затрагивающем тему отношений отцов и детей. Однако центром повествования незыблемо остается несчастная любовь Ромео и Джульетты, сердца которых в силу многовековой вражды семей могут быть соединены только на небесах.

Композитором спектакля является заслуженный деятель искусств РФ Владимир Калле, написавший музыку для санкт-петербургской рок-оперы «Ромео и Джульетта» еще в 2010 году. Музыкальная составляющая вобрала в себя лучшее творческое наследие Сергея Прокофьева и Павла Чайковского, а за основу либретто взят перевод Пастернака. Декорации спектакля минимальны и лаконичны, что создает ощутимый контраст с шикарными историческими костюмами.

Надо признать, артисты со всей ответственностью отнеслись к своим ролям и выступили с полной самоотдачей, будь то гордые и непреклонные синьоры Капулетти в исполнении Павла Думанского и Ирины Михайловой или беззаботный друг Ромео — Меркуцио (Егор Сидореня). Также в спектакле приняли участие Николай Клыковский, Сергей Харитонов, Анастасия Царева, Алина Зайцева и другие «трубадуровцы». Несомненно, с наибольшим интересом зрительские взоры были прикованы к главным персонажам, которых талантливо исполнили Вадим Рябушкин и Светлана Петрова. Любопытно, что возраст ребят практически совпадает с возрастом Ромео и Джульетты по классическому сюжету Шекспира.

«Это большая честь сыграть Ромео в таком возрасте, — признался Вадим Рябушкин. — Чрезвычайно сложно было принять и понять мировоззрение Ромео, так как он является моей противоположностью, и попробовать стать им было для меня трудно. Но в этом и заключается прелесть момента, я рад, что мне удалось приблизиться к моему герою. Сначала на репетициях все были сконфужены, и у нас с актрисой, исполняющей Джульетту, было полное отторжение друг друга. Но потом мы поняли, что на сцене мы являемся Ромео и Джульеттой, а не Вадимом и Светой, поэтому работать впоследствии стало проще, и я думаю, нам удалось тронуть сердца зрителей».

«Я была шокирована тем, что мне дали роль Джульетты, — рассказала Светлана Петрова. — Самое трудное при подготовке к спектаклю было поверить в происходящее, ведь тогда были другие времена, нравы, жизненные принципы и законы. Сложно было прочувствовать любовь главных героев, понять, почему именно так все случилось. Мне нравится язык, которым написано произведение «Ромео и Джульетта»: сюжет очень насыщенный, события развиваются стремительно. Поражает и завораживает магия любви главных героев: они лишь однажды увиделись на балу и сразу же нарекли себя мужем и женой, а потом вместе умерли. Несмотря на то, что это трагедия, после прочтения все равно остается светлое чувство, что такая неземная любовь может существовать».

Режиссер-постановщик Виктор Задвинский привнес в сюжет несколько творческих находок, которые не ускользнули от глаз ценителей произведения мировой литературы. В целом спектакль, наполненный сильным вокальным исполнением и изящными хореографическими этюдами (хореограф — Людмила Корнеева), произвел самое благоприятное впечатление на великолукских зрителей, которые по окончании представления стоя рукоплескали актерам и руководителям театра «Трубадур». В день премьеры несколько добрых слов с праздничной сцены произнесли директор ДК имени Ленина Ольга Сергеева и председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер. «Очень здорово, что тема любви и человеческих взаимоотношений трогает наших детей, которые олицетворяют будущее Великих Лук», — сказала Валентина Ивановна.

Комментарии

  • Александр Матвеев 28 января 2014 13:39 #
    Трубадур - был и есть отличный коллектив, классные ребята.
  • Константин 29 января 2014 13:22 #
    председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер в курсе, что у режиссера з/п 7 тыс.руб. и ни кому до этого нет дела? Держится трубадур на "святом духе"

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх