добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Начальник великолукского наркоконтроля провел встречу с руководителем реабилитационного центра

0
Благотворительный фонд «Освобождение», основанный 8 лет назад в Санкт-Петербурге, обслуживает 9 реабилитационных центров для нарко- и алкозависимых в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. В программу реабилитационного процесса заложены христианские ценности и духовно-нравственное восстановление.

Один из таких центров находится в Великолукском районе, где на данный момент проживают 3 алкозависимых человека.

Двадцать четвертого января начальник великолукского межрайонного отдела наркоконтроля УФСКН России по Псковской области в г. Великие Луки Андрей Павлов встретился с руководителем реабилитационного центра Великолукского района Антоном Гуриным. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся деятельности центра по реабилитации и восстановлению граждан, попадающих под внимание правоохранительных органов за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

«Наш реабилитационный центр представляет собой загородный дом с участком земли и небольшим фермерским хозяйством, — рассказал Антон Гурин. — В течение 10 месяцев, пока проходит реабилитация, человек постоянно находится на контроле, а служители церкви проводят с ним духовные уроки и занятия. Зачастую люди, увидев объявление, сами обращаются к нам за помощью или же приходят по знакомству».

В ходе беседы Андрей Павлов отметил грамотную работу сотрудников центра, которые стремятся искоренить тягу наркомана к запрещающим препаратам, прежде всего, на психологическом уровне. «Физическую зависимость снять нетрудно, однако наибольшую опасность представляет зависимость психологическая. Силовым методом эту проблему не решить. У нас, как у силовой структуры, цели и задачи совсем другие: нам нужно выявить преступление, изъять наркотик и привлечь лицо к уголовной ответственности. Здесь же происходит работа с психологическим состоянием человека, а в деле освобождения от наркотической ловушки — это самое главное», — отметил Андрей Иванович.

На сегодняшний день благотворительный фонд «Освобождение» делает упор на молодежь, которая является наиболее уязвимой группой, склонной к употреблению алкоголя и наркотических веществ.
«Ощутимые успехи у нас уже есть, и на данный момент многие молодые люди, ранее зависимые, живут нормальной, трезвой жизнью и обзаводятся семьями. Я вижу их счастливые лица, и это, конечно, вдохновляет. В реабилитационных центрах благотворительного фонда «Освобождение» созданы все условия для восстановления человека, и наша программа устроена так, чтобы люди достигали гармонии»,
— рассказал Антон Гурин.

Отметим, что в настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ разрабатывается государственная межведомственная программа комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. При формировании проекта документа учитывался опыт зарубежных стран, православной церкви и общественных организаций. Псковская область находится в числе регионов — лидеров в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Об этом 20 января на встрече с Владимиром Путиным говорил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Добавим, что на территории Псковской области реабилитацию наркозависимых лиц осуществляют 4 реабилитационных центра: реабилитационный центр «Пошитни» (Пушкиногорский район), Псковская региональная общественная организация «Камень» (Печорский район), автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр «Ручей» (Палкинский район), благотворительный фонд социального служения реабилитации наркозависимых «Освобождение» (Великолукский, Струго-Красненский, Псковский районы).

Получить необходимую информацию о реабилитационном центре в Великолукском районе, можно, позвонив по телефону: +7 921 002 10 07.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх