добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пережить неблагоприятные погодные условия поможет здоровый образ жизни

1
За окном зима, но долгое время погода была похожа на позднюю осень. В начале декабря снег падал, таял и снова падал. Никому не хотелось встречать Новый год под дождем, но погода всегда права. Наш климат сейчас очень изменился. Мы словно на качелях между холодом и теплом: колебания средней температуры происходят с разными ритмами.

Связь между природными явлениями и жизнью человека велика. Известно, что страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями чувствительны к солнцу и периодам его активности, больные шизофренией чутко реагируют на лунные приливы и отливы. Сезонные колебания в химическом составе организма специалисты называют акклиматизационным дефицитом. Зная закономерности этого явления, вполне возможно смягчить его удар. Если мы здоровы, любые климатические невзгоды только закаляют нас. Для того, чтобы «пережить» неблагоприятные погодные условия необходимо вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни помогает нам выполнить наши цели и задачи, успешно реализовать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Длительные новогодние каникулы и неадекватный перевод часового времени отрицательно сказывается на здоровье человека, тем более, что более чем у 80% населения слабый иммунитет.

Чтобы иммунная система работала как часы, ее надо поддерживать ежедневно. Чтобы зарядить свой иммунитет, надо вести здоровый образ жизни. Ежедневная утренняя зарядка — обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать ее такой же привычкой, как умывание. Помощником в введении здорового образа жизни может стать закаливание организма, которое укрепляет нервную систему, благоприятно влияет на сердце и сосуды, нормализует артериальное давление и обмен веществ. Крепкий сон — один из лучших способов оставаться здоровым. Люди, которые спят по 7 — 8 часов однозначно поступают правильно. Хороший сон укрепляет иммунную систему. Апатия и равнодушие — одни из главных врагов крепкого иммунитета. Согласно многочисленным исследованиям алкоголь приостанавливает работу лейкоцитов, определяющих и уничтожающих инфекционные клетки и сами вирусы. Алкоголь и здоровый образ жизни — несовместимы.
Есть тоже надо по погоде. В умеренном климате необходимо употреблять местные злаки и бобовые (пшеница, овес, ячмень, горох, фасоль, чечевица); местные овощи, главным образом вареные или тушеные, и небольшое количество сырых овощей, зелени, фруктов, немного рыбы и морепродуктов, а также продукты животного происхождения.

По словам заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, заместителя главного врача великолукской городской больницы и заведующей центром здоровья Татьяны Игнатенковой, в период смены времен года помощь могут оказать, так называемые, адаптогены — настойка женьшеня, элеутерококка, аралии, назначение которых возможно после консультации с врачом. Ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых в выходные дни также способствуют синхронизации биоритмов. По данным центра здоровья города Великие Луки, население города здорово только на треть. Число отклонений от нормы на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья функциональных и адаптивных резервов организма «АКДО» у взрослых — 55%, среди детского населения — 43,2%.

Следовательно, вопросы охраны здоровья и качества жизни великолучан очень актуальны. В конце 2013 года в Москве прошел II съезд руководителей центров здоровья. Последние годы ознаменовались формированием новой программы в здравоохранении, согласно которой приоритеты смещаются от лечения заболеваний к их предотвращению и выявлению на ранних стадиях и поддержанию здоровья. Именно центр здоровья в настоящее время рассматривается как структура профилактической медицины, несущая населению информацию о его здоровье и пропагандирующая здоровый образ жизни.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх