добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Яркая жизнь студенческой молодежи в 2013 году

0 65 фото
Как и прежде, в 2013 году великолукская молодежь жила яркой, разнообразной и нескучной жизнью. Комитет по молодежной политике и спорту администрации города в уходящем году провел более 160 мероприятий различной направленности.

Одним из самых заметных событий стал ежегодный конкурс «Мисс Студенчество». Данный фестиваль, в котором оцениваются не столько внешние данные, сколько умение преподать себя, имеет ощутимо высокий рейтинг среди студенческой молодежи. В феврале за титул лучшей студентки Великих Лук боролись 7девушек, и победительницей этого захватывающего состязания красоты и обаяния явилась Карина Сойко (ВГСХА). Второе место и титул «Первая вице-мисс» завоевала студентка СПбГУСЭ Екатерина Трофимова. Третьей, по мнению жюри, стала Екатерина Михайлова (ВМУ). В 2014 году заветная корона будет передана новой «Мисс Студенчество», которая определится среди 8 претенденток на это почетное звание.

Еще одной излюбленной забавой великолукской молодежи является творческий конкурс одаренных студентов «Студенческая весна». В этом году город на Ловати принимал областной этап фестиваля, в котором ребята отличились своими музыкальными и танцевальными талантами и получили заветную путевку на всероссийскую «Студенческую весну» в Ульяновске. В рамках этого конкурса за право считаться лучшими боролись более 2 тысяч человек из 68 регионов страны. Делегация из Псковской области в составе 6 участников: Руслана Шайхутдинова, Виктора Розенштейна, Карины Сойко, Анастасии Жакевич и Илева Джехан, достойно представила наш регион на всероссийском уровне, а талантливая Карина Сойко удостоилась третьего места в номинации «Танец народный и фольклорный. Соло».

Немало победных вершин в уходящем году завоевали балагуры и весельчаки нашего города — квнщики. Несколько великолукских команд «Потолок Маккартни», «Лови момент» (ВГСХА), «Исключение из правил» (ГУСЭ), успешно выступили на фестивале Полоцкой Открытой лиги КВН. Особенно блистали великолукские джентльмены «Потолок Маккартни», которые в результате упорных юмористических боев пробрались-таки в финал игры. На данный момент ребята активно готовятся к решающей битве, которая пройдет 26 января 2014 года. Сеансы смехотерапии проходили также и на сценических площадках Великих Лук весной и осенью 2013 года. Четырнадцатого ноября великолукским квнщикам предстояло сразиться со своими коллегами по юмористическому цеху из Белоруссии, и по итогам игры победителями стали представители дружественной Республики — команда «Подкаблучники».

***

Стоит отметить, что комитет по молодежной политике и спорту проводил разноплановую работу, которая не ограничивалась лишь организацией развлекательных мероприятий. Как рассказала главный специалист отдела комитета Екатерина Карпенко, в 2013 году активисты студенческого совета в рамках патриотической акции «ДОБРО» участвовали в ежегодных мероприятиях, посвященных 9 мая, декаде пожилых людей и инвалидов. Студенты ходили по адресам ветеранов и помогали им в решении многих бытовых вопросов: красили заборы, вскапывали грядки, наводили чистоту и порядок во дворе Дома ветеранов. Большое внимание уделялось также волонтерскому направлению, в частности оказана помощь отцу Антонию в уборке часовни в поселке Кунья. Молодые люди вскапывали землю под фундамент часовни, а девушки занимались уборкой травы и брусчатки.

Летом активные студенты провели несколько запоминающихся мероприятий: Всероссийский день молодежи; спортивный праздник, посвященный Всероссийскому олимпийскому Дню, а также устроили «Молодежную тусовку» в День города. Все эти события проходили на острове Дятлинка.

Одним из самых ярких осенних мероприятий явилась школа «Лидер» для студентов 1-2 курсов великолукских вузов и ссузов. Двухдневное пребывание на базе отдыха «Солнечная» обогатило ребят новыми знаниями в сфере личностного роста и развития лидерских качеств, а также подарило возможность раскрыть себя и познакомиться с интересными людьми. Перед студентами выступали успешные предприниматели Великих Лук, депутаты Великолукской городской Думы, а также бизнес-тренер из Смоленска.

Насыщенным для комитета по молодежной политике и спорту выдался последний месяц 2013 года. В декабре состоялось сразу несколько масштабных мероприятий: фестиваль уличных культур «Покажи стиль», городской чемпионат по киберспорту, а также церемония награждения «Успех-2013», в которой были отмечены лучшие представители творческой и спортивной молодежи и их тренеры.

Не остались без внимания дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В течение всей предновогодней недели в рамках ежегодной акции «Подарок от Деда Мороза» активисты студенческого совета в костюмах Деда Мороза и Снегурочки ездили по адресам и раздавали подарки, собранные силами неравнодушных жителей Великих Лук, предприятий и организаций города. В общей сложности благодаря этой акции около 150 ребят из малообеспеченных и неблагополучных семей получили новогодние сюрпризы и зарядились праздничным настроением.

Немало других интересных событий произошло в 2013 году: патриотическая акция «Парень, решись», раздача георгиевских ленточек в честь 9 мая, фотоконкурсы «Объективная жара», «Мир глазами молодежи», фотомарафон «Улыбнись родному городу» и т.д. За активную общественную деятельность городской студенческий совет при комитете по молодежной политике и спорту был признан на региональном конкурсе «Молодежь Псковщины-2012» и получил лауреата 2-ой премии в номинации «Развитие инициатив и самоуправления молодежи».

В ближайшем году комитет продолжит свою плодотворную работу, и, как рассказала Екатерина Карпенко, большинство запланированных мероприятий будут посвящены 850-летию Великих Лук. «Также мы готовим много новых проектов, которые, я уверена, понравятся студенческой молодежи. Но пока всех секретов раскрывать не будем», — добавила Екатерина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх