добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Есть такая профессия — людей спасать

0 6 фото
Двадцать седьмого декабря в России свой профессиональный праздник отмечают представители мужественной и благородной профессии — спасатели. Именно они приходят на помощь людям во время пожаров, землетрясений, дорожно-транспортных происшествий, техногенных катастроф.

В нашем городе располагается свой поисково-спасательный отряд, осуществляющий деятельность не только в черте Великих Лук, но и десяти районах юга Псковской области.

Датой образования великолукского поисково-спасательного отряда принято считать 2 апреля 2001 года. Как рассказал начальник великолукского ПСО Юрий Петров, первое время было сложно из-за нехватки профессиональной техники и оборудования, спасать людей приходилось буквально голыми руками:
«Мы начинали свою работу, грубо говоря, с лома и лопаты. Я прекрасно помню свой первый выезд на крупное ДТП. У нас была одна болгарка, лом и электрогенератор. Приходилось делать все своими руками. По сравнению с тем, какое оборудование есть у нас сейчас — это небо и земля».
Сейчас в арсенале великолукских спасателей шесть единиц техники, в числе которых два полностью укомплектованных аварийно-спасательных автомобиля, машины для группы водолазов и саперов, служебный УАЗ и НИВА. В техническом арсенале сотрудников также есть два устойчивых, удобных для водолазных спусков быстроходных катера.

Все сотрудники ПСО, а их 22 человека — профессионалы высокого класса. В штате спасателей числится 9 водолазов, 4 сапера, сотрудники медицинской службы, а также специалисты с допуском на химически опасные объекты. Шестнадцать сотрудников помимо своей узконаправленной специальности имеют образование парамедиков. Обучение личного состава ведется как по специальным программам подготовки спасателей, так и по индивидуальной аттестации на проведение аварийно-спасательных работ.

Ежедневно на смену заступает дежурная группа в составе четырех человек. Всего в отряде ПСО четыре группы, каждой из которых руководит опытный командир. Стоит отметить, что спасатели каждой группы работают вместе на протяжении многих лет, поэтому понимают друг друга буквально с полуслова.

Труд спасателя вырабатывает особые качества личности — мужество, способность быстро принимать решения, ежесекундную готовность к действиям и привычку к риску. В бесконечной войне со смертью и разрушением выковывается тип людей, на которых можно положиться в любой ситуации.
«Приходя на работу, ты никогда не знаешь, где можешь оказаться через полчаса, поэтому всегда приходится быть наготове. Поэтому я считаю, что главное качество настоящего спасателя — это профессионализм»,
— отмечает Юрий Васильевич.

При отсутствии вызовов спасатели не теряют времени даром, они занимаются повышением своего профессионального мастерства, осваивая и закрепляя спасательские навыки, тренируясь не только физически, но и прорабатывая теоретическую базу сидя за конспектами.

Чаще всего сотрудникам ПСО приходится выезжать на места ДТП, но в их практике есть особые, нетипичные случаи. Например, в августе этого года, спасателям пришлось оказывать помощь работникам автозаправочной станции в поселке Дорожный, которые нарушив технику безопасности, оказались в 60-тонной цистерне из-под мазута. Тогда спасателям удалось спасти трех из пяти человек, двое из пострадавших скончались, отравившись угарными парами.

К счастью, на памяти спасателей есть и довольно забавные случаи, о которых Юрий Васильевич вспоминает с улыбкой: «Однажды спасательный отряд выехал на поиски пожилой женщины, которая ушла в лес за грибами и потерялась. По случайному стечению обстоятельств нашел пенсионерку наш водитель, который возвращался на базу после того, как отвез отряд в зону поиска. Когда пенсионерку доставили домой, она первым делом… села чистить грибы, которые не бросила даже тогда, когда поняла, что заблудилась».

Места пожаров, ДТП, изъятие взрывоопасных предметов и другие опасные зоны — обычные места работы для спасателей. То, что для простых людей является подвигом, для них — повседневная работа, которая не знает выходных и праздников, поскольку беда всегда приходит неожиданно. Вот и в этот Новый год, когда все великолучане будут отмечать этот долгожданный праздник, спасатели будут находиться на посту. Такая у них работа.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх