добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выставка Ирины Алгуновой открылась в художественном салоне

0 22 фото + видео
Детство — это время первых радостных открытий и незабываемых переживаний. Как часто в спешке и суете будничного рутинного дня мы можем позволить себе остановиться, поразмышлять и просто окунуться в мир грез, беззаботной радости, восторга этого прекрасного отрезка нашей жизни? Увидеть мир в светлых, добрых, ярких красках детства может любой великолучанин, прикоснувшись к сказочным картинам художника-декоратора Ирины Алгуновой, персональная выставка которой открылась в художественном салоне города шестнадцатого декабря.

Картины Ирины Алгуновой — это ключи, способные открыть дверь в волшебный мир мечты и счастья. Все работы художницы, а их в экспозиции более двадцати, очень эмоциональные. Экспрессивные линии и пятна составляют абстрактные композиции, динамичный ритм которых подчеркивает смелая игра цвета. В своих работах художница использует яркие, чистые, сочные цвета, в контрастных сочетаниях которых доминируют открытый синий, желтый, красный, что создает радостное настроение праздника. Словно сотканная из детских сладких грёз и снов перед нами предстает картина «Ангел над городом». Ирина блестяще справляется с композицией, уравновешивая на холсте различные по массе объекты: практически бестелесный белый ангел парит над массивными архитектурными строениями нашего города, своим мягким сиянием озаряя небесный свод. В другой картине «Рождественская песенка» появляются очень изысканные, цветовые сочетания, передающие особое лирическое настроение наступающего Рождества. Свободные мазки в теплой, но сдержанной палитре картины «Зимний дворик» рассказывают о волнующих чудесах зимней сказки.

Все картины выполнены акриловыми красками — эта техника требует особых навыков и мастерства. Работы Ирины демонстрируют сложный и изысканный колорит, в абстрактной экспрессивно-импрессионистической манере нам предстает галерея выразительных образов: дети и ангелы, различные животные, сказочный лес, цветы, зимние фантазии. Интересно, что все персонажи картин Ирины, нарисованы в кукольной манере. Эту особенность своего творчества художница объясняет очень просто: «Я вообще «кукольная женщина». Люблю кукол. Наверное, не доиграла в детстве».

Стоит отметить, что Ирина Алгунова родилась в далекой Сибири, окончила Томский государственный университет, затем загорский промышленный техникум игрушки в Сергиевом Посаде.
«В Сергиевом Посаде есть еще и институт игрушки, который мы посещали во время учебы, и Музей игрушки. Вот такая тема у меня — «игрушечная», всю жизнь»,
— отметила Ирина Александровна.

Прикоснуться к «Новогодней мозаике» художницы может любой желающий до 15 января 2014 года.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх