добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Совет ветеранов призывает оказать содействие в работе над книгой «Солдаты Победы»

0
Человеческая память — это невидимая нить, связывающая воедино многие поколения. И чтобы эта нить не разорвалась, напоминая всем живущим о событиях прошедших лет и о выдающихся людях, необходимо увековечивать эту память в книгах. Не так давно в нашем регионе была закончена работа специальной редакционной комиссии по созданию 23-х томов «Книги памяти», рассказывающей о героях Великой Отечественной войны, положивших на алтарь победы собственную жизнь.

В этом году губернатор Псковской области Андрей Турчак поддержал идею редакционного комитета о выпуске новой книги под названием «Солдаты победы», которая будет посвящена ныне живущим жителям региона, которые вернулись с полей сражений и многие годы работали по восстановлению народного хозяйства, обеспечивая дальнейшее развитие области и города Великие Луки.

Как рассказал председатель городского Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валентин Афанасьев, таких людей в Великих Луках на сегодняшний момент проживает более 200 человек, и чтобы осилить эту грандиозную работу, необходимо объединить усилия многих структур и организаций. Сейчас к сбору необходимых материалов подключены ветеранские общественные организации, социальная служба города, военкомат, пенсионный фонд, архив, центральная городская библиотека. Очень важным моментом является отзывчивость родственников ветеранов и их готовность помочь в подготовке документов. В первую очередь это подборка всей имеющейся информации, которая необходима для формирования книги, в том числе, в каких частях воевал участник войны, какие имеются награды, были ли ранения или контузии, где и кем работал после возвращения с фронта. Желательно предоставить фронтовые фотографии, медали и ордена, а также ответить на вопросы анкеты. «Обращаемся ко всем ветеранам с просьбой оказать содействие в нашей ответственной и нужной работе, чтобы передать эстафету памяти нашим потомкам, — сказал Валентин Егорович. — Мы должны всегда помнить о своих героях, которые пройдя горнило той страшной и кровавой войны, подарили нам мир и свободу. И память эту бережно хранить в веках. Поэтому приглашаем всех участников Великой Отечественной войны и их родственников принять активное участие в подготовке документов для создания Книги, отражающей великие подвиги солдат Победы!».

Как отметил Валентин Афанасьев, на сегодняшний момент уже проведена большая работа. Приезжать к участникам войны на дом будут имеющие специальные удостоверения работники социальной службы. Необходимо просто заранее подготовить и предоставить им все вышеперечисленные документы. После издания книги о живых ветеранах Великой Отечественной войны, работа по увековечиванию памяти о героических людях, освободивших мир от фашизма, будет продолжена. В следующие тома книги «Солдаты Победы» войдут имена тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до сегодняшнего дня.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх